Как правильно убрать лук с грядки на хранение, подскажет наша статья

06:40, 06 Авг, 2018
Анна Федорова

Одна из задач огородника — правильно определить сроки сбора урожая. От этого зависит его сохранность при зимнем хранении. Лук — полезный и любимый огородный овощ. Чтобы сберечь зимой, следует грамотно решить, когда убирать лук с грядки на хранение.

Как определить, что лук поспел?

При зрелости лука растение прекращает свое дальнейшее развитие и готовится к зимнему покою. При этом у луковиц полностью сформирована «рубашка» из плотных и сухих чешуек, которая защищает от чрезмерного испарения влаги из овоща, а также от возбудителей разных заболеваний.

Сроки, когда нужно выкапывать лук репчатый, отсчитывают от появления первых всходов — эта информация прилагается к каждой упаковке семян выбранного сорта. Но так как они могут отличаться при посадке в различных регионах, имеет смысл убедиться в зрелости лука перед хранением по визуальным признакам.

Лук считается спелым и пригодным к выкапыванию, если:

  • Не наблюдается роста новых перьев.
  • Ложный стебель стал податливым, приобрел мягкость.
  • Перья желтеют и сохнут.
  • Верхние чешуйки подсохли.
  • Шейка стала намного тоньше и высохла.

Уборка по лунному календарю 2018 года

Если посадка осуществлялась по лунному календарю 2018 года, то убирать в этом году лук необходимо будет в конце второго месяца лета, идеальный вариант – двадцатые числа июля, но продолжать уборку можно вплоть до пятнадцатых чисел следующего месяца (августа), в том случае, если погода это позволяет.

В этом году лето предстоит достаточно жаркое и без дождей, так что убирать лук можно будет в середине августа, если он совсем не повянет до этого времени (именно поэтому нужен качественный и регулярный полив культуры). Ориентироваться стоит также не только на погоду, но и на Луну. Как только Луна пойдет на спад, начнет убывать, время собирать урожай лука, а в этом году такой период начнется в первых числах августа (5-6 число).

Подходящая погода для уборки урожая

Если человек не знает, когда убирать репчатый лук, то он может пропустить нужный срок, что значительно сократит период хранения. Огородники утверждают, что рано собирать урожай плохо, да и поздно – ничего хорошего. Потому нужно знать, как и когда убирать репчатый лук. Делать это стоит в конце июля. Самая подходящая погода – жаркая и сухая. Если прогадать со сроком сбора урожая, то овощ долго не пролежит.

Главное, вовремя укрыть растущий лук от ненужной влаги. Приступать к сбору урожая лучше в самых последних числах июля. Когда убирают лук с грядки, то не стоит его сильно тянуть. Лучше всего подкопать острыми вилами или хорошо наточенной штыковой лопатой. Так меньше вероятности, что донце и чешуйки повредятся. Если погода теплая и солнечная, то выкопанный лук лучше оставить на участке. Он пролежит до вечера и тщательно просушится. Но до наступления темноты нужно овощ собрать и унести в помещение, которое хорошо проветривается.

Последствия несвоевременной уборки лука

Что же произойдет, если овощ будет убран с участка в неположенное время. Если произвести сбор недозрелого лука, у него не будет окончательно сформирована луковица и не высохнет шейка до нужной степени. В процессе хранения она начнет гнить.

Сроки уборки урожая

Для каждого региона выращивания существуют определенные сроки сбора урожая. Ошибка с датами приведёт к тому, что урожай могут попортить затяжные дожди или пониженная температура. Все это снижает способность культуры к длительному хранению.

Как правильно убирать лук на зиму?

Перед тем как убирать лук на хранение на зиму, надо подготовить растение к этому, создать ему оптимальные условия. Для этого надо минимум за 2 недели, а лучше — за месяц, прекратить полив, чтобы исключить загнивание и развитие корневой поросли.

Убирают лук с грядок в сухую и  ясную, желательно ветреную погоду. Идеально, если дождей не ожидается в ближайшие 2 недели.

Стандартная технология

Для выкапывания лука лучше всего подходит ясная и солнечная погода, к тому же ветреная.

Сама технология правильной уборки лука на хранение не является сложной:

Если грунт рыхлый и сухой, то головки просто выдергивают руками, удерживая их за шейку. При необходимости нужно осторожно убрать налипшую на луковицы землю руками — стучать для этого головками о лопату нежелательно.
Если вы не уверены в том, что грунт достаточно легкий, или же возникли сложности с ручным сбором урожая, тогда головки достают вилами. Можно также вооружиться лопатой, но в таком случае, чтобы не повредить головки, острие заглубляют в землю на расстоянии 10 см от рядков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *