Как правильно украсить свой дом к Троице для защиты от зла

21:45, 11 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: kp.ru

Православные верующие готовятся отметить праздничное событие Троица. Торжество выпадает на завтра, 12 июня 2022 года. Очень важно правильно украсить жилище, чтобы встретить праздник, так вы сможете привлечь счастье и удачу в свой дом. О том, как это сделать, сообщает портал Wday.ru.

Как украсить дом к Троице, чтобы защитить его от всякого зла

Праздничное событие Троица отмечают три дня — воскресенье, понедельник и вторник. На протяжении всех этих дней верующие читают молебны и поминают умерших предков. а священнослужители в эту дату облачаются в зеленые рясы. Это не случайно. В народной традиции зеленый цвет является символом жизни.

Первый день (воскресенье) считается днем активности и коварства русалок и мифической нечисти. Специально для защиты от них нужно украсить жилище свежими ветками клена, березы, ивы, липы, цветами, а также ароматными травами — аиром, мятой, мелиссой, чабрецом, васильками.

Второй день праздника называется Клечальным понедельником. После службы священнослужители шли на поля читать молитвы с просьбой к Господу о благословении на будущий урожай. В своем доме необходимо развесить не только венки из трав, но еще и различные колоски. Третий день — Богодухов день, он предназначен для того, чтобы парни выбрали себе невест.

Универсальное средство для украшения для всех трех дней — венки, которые были собраны из различных трав. Самое эффективное средство — мята. Мята всегда должна быть в каждом доме на Троица. Очень важно, чтобы в жилище было как можно больше зелени. Украшайте дом чем-то зеленым, это может быть и простая одежда, либо зеленые фрукты и овощи.

Что нужно делать на Троицу

В народе считали дурной приметой играть свадьбы на Троицу, но этот день подходит для сватовства и «сговоров». Считалось, что заговоренную на Троицу семью ждет долгая и счастливая совместная жизнь. В эту дату, как известно, нельзя работать в поле, во дворе и огороде. Представительницам слабого пола не рекомендуется шить и стряпать. Также на Троицу не купались, поскольку это считалось русалочьим временем.

Главная традиция праздничного событие — посещение церкви, чтобы помолиться и попросить Господа исполнить желания. Люди просили Бога о разном, например, о крепком здоровье, счастье, удаче и хорошей жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *