Как правильно выбрать и подготовить грядку для высадки чеснока осенью

10:50, 25 Сен, 2019
Анна Федорова

Для получения богатого, качественного урожая необходимо знать, как следует подготовить грядку под чеснок для посадки осенью. Важно соблюдать севооборот и учитывать предыдущие культуры, которые выращивались на участке. Желательно внести удобрения. Подкормить почву можно навозом, суперфосфатом и другими органическими или минеральными компонентами. Есть и другие секреты, о которых не помешает знать даже опытным садоводам.

Как подготовить грядку под чеснок для посадки осенью

Готовить грядку нужно за 4-6 недель до высаживания, сразу же после уборки основных культур на участке.

Оптимальным временем посадки зубчиков в грунт является конец сентября-начало октября для средней полосы России; начало ноября — для южных регионов. До наступления морозов (10-15 дней) растение формирует корневую систему, за счет чего успешно переживает зиму.

Определение места высадки

Чеснок — требовательная к грунту и солнцу культура, поэтому грядку для него обустраивают в самом комфортном и ровном месте участка. Растение не любит излишка влаги, высаживать его в низинных и затененных зонах не следует.

На будущей грядке для чеснока не должен залеживаться талый снег: влага губит ростки. Если участок будет расположен на возвышенности, ветер будет сдувать с грунта снег, и культуре грозит вымерзание.

Если участок полностью расположен в низине, грядки под озимый чеснок делают высокими, укрепляют по бокам досками или шифером: это позволяет грунту лучше прогреваться и делает его менее влажным.

Будущая грядка под чеснок должна находиться на удалении от тропинок.

Определение кислотности почвы

В кислой среде растения не могут усвоить жизненно важные для них минералы, и нередко бывает так, что начинающие агрономы даже при четком соблюдении всех правил не получают ожидаемого результата. Что такое кислотность почвы? Грунт с недостатком извести и обилием ионов водорода непригоден для произрастания растительных культур.

Чтобы определить кислотность грунта, используют кислотомер. Для этого в грунте делают небольшое углубление, освобождают фрагмент участка от мусора, камней, веток и корешков. Наливают в углубление дистиллированную воду. Как только вода окрасится в цвет почвы, опускают в нее щуп на 60 секунд. После этого на дисплее появится уровень кислотности грунта. Нормальный кислотно-щелочной баланс грунта – 3,5-5,5 единиц. Более высокое значение говорит о непригодности почвы для высаживания культур.

Важно! Для определении кислотности почвы кислотомером подходит только дистиллированная вода, так как именно она обладает нейтральной средой. Нельзя касаться руками ни щупа кислотомера, ни воды в углублении, так как это исказит результат.

Обработка почвы

При подготовке земли под чеснок осенью следует заблаговременно очистить ее от сорняков, перекопав на глубину до 25 см. После чего граблями разровнять и слегка уплотнить. Кроме того участок следует подвергнуть обеззораживанию, а также удобрить, внеся органические остатки, способные перепреть за зиму. Непосредственно перед подготовкой к посадке чеснока осенью, землю следует полить и укрыть пленкой для сохранения влаги, особенно в тех случаях, когда долго удерживается засуха.

Обеззараживание

Готовя осенью почву для посадки чеснока, следует обработать ее от грибковых спор, полив фунгицидом, например:

  • «Фитоспорином»;
  • настоем тысячелистника и календулы;
  • борной кислотой и др.

Удобрение

Не лишним будет перед посадкой повысить плодородность участка, приготовив одну из питательных смесей.

  1. В конский навоз – 1 ведро, добавить 2 чайн. л. нитрофоски, 1 ст. л. двойного суперфосфата, 1 стак. гашеной извести.
  2. На ведро куриного помета — 1 стак. гашеной извести, по 1 ст.л. суперфосфата и калийной соли.
  3. На ½ ведра перегноя – по 1 ст.л. калийной соли и двойного суперфосфата, 1/2 стак. мела и 1 стак. золы.

Внимание! Предлагаемая дозировка рассчитана на удобрение участка площадью в 1 м2. Заправлять его питательной подкормкой следует в конце лета.

Приготовленную удобряющую смесь распределить по участку и прикопать, после этого можно переходить к формированию самих грядок.

Часто среди рекомендаций по подготовке грядок и посадке чеснока можно встретить совет о внесении мочевины за неделю до посадки. Это вызвано тем, что взошедший по весне озимый чеснок может желтеть, испытывая недостачу азота. Тем не менее, опытные овощеводы рекомендуют вносить азотосодержащие туки ранней весной, поскольку, будучи внесенными осенью, они за зиму полностью вымываются из почвы.

Подготовка грядок

Грядку под чеснок, который сажают осенью, готовят заранее. В последних числах августа, сразу после уборки предшествующего урожая, участок перекапывают на глубину 32-35 сантиметров и вносят удобрения. Далее действуют по следующей схеме.

  • На предназначенном для посадки участке делают углубления с интервалом 10 сантиметров. Глубина лунок зависит от способа посадки и может составлять от 3,5 до 14 сантиметров. Расстояние между рядами – примерно 23 сантиметра.
  • В подготовленные лунки раскладывают посадочный материал, не слишком вдавливая в землю.
  • Закрыть лунки рекомендовано перепревшим навозом.
  • Затем грядки мульчируют еловыми иголками, сухими листьями, опилками. Слой мульчи делают не меньше 10 сантиметров.

Помимо традиционного способа посадки озимых сортов овоща, существуют и другие варианты. Если места на участке мало, то можно воспользоваться методом двойной посадки. В этом случае зубчики сажают в два уровня. Первый ряд сажается глубже, второй – чуть выше.

  • Подготавливают глубокую борозду, укладывают зубчики на глубину 12,5 сантиметров и присыпают слоем земли.
  • Второй ряд должен быть углублен на 5,5 сантиметра. Расстояние между зубчиками – 14 сантиметров. Между бороздами интервал оставляют около 24 сантиметров. Второй уровень также присыпается землей.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *