Как правильно выбрать машину с пробегом начинающему водителю: советы новичкам

13:34, 06 Дек, 2023
Анна Федорова
Источник фото: jplife.ru

Выбор подержанного автомобиля для начинающего водителя может быть сложным и запутанным процессом. Ведь есть так много факторов, которые нужно учесть: бюджет, состояние будущего железного коня, характеристики надежности и безопасности, просто прислушаться к ощущениям, насколько вам комфортно внутри и нравится ли автомобиль внешне. Эксперт портала pronedra.ru перечислил самые важные моменты, чтобы вы не пожалели о решении, а машина стала вашим надежным помощником. 

  1. Прикиньте сколько вы можете потратить на покупку, не важно скопили ли вы некую сумму или планируете одолжить деньги у родных или банка. Правильно рассчитать бюджет важный момент не только из-за ценовой категории будущего автомобиля. Сможет ли ваша семья выплачивать займ ежемесячно без особых проблем. А еще приплюсуйте к стоимости машины обязательные страховки, ежемесячные траты на топливо, масла и ремонт не нового автомобиля. После введения санкций, обслуживание некоторых марок стало доступно только очень состоятельным владельцам.
  2. Определившись с деньгами, приступайте к изучению марок в данном ценовом сегменте. Есть масса сайтов, где собраны отзывы реальных людей. Владельцы автомобилей довольно подробно описывают свой опыт и честно говорят о возможных проблемах. Особенности той или иной машины, ее технические характеристики также просто найти в интернете. Можете сделать таблицу для сравнения и вносить важные для вас параметры по разным предложениям. Так вы будете видеть наглядно все плюсы и минусы выбранных машин.
  3. Историю вашего автомобиля знать даже важнее, чем сколько мужиков было у вашей девушки. Внимательно анализируйте даты, сверяйте детали. Хороший признак, когда автомобиль  не часто менял владельцев. Не бойтесь задавать вопросы, когда общаетесь с продавцом. Вам повезет, если сделку будет проводить владелец, а не перекуп. Так вы все равно заплатите больше. 

Вы можете использовать специализированные сервисы, которые предоставляют отчеты об автомобиле на основе его номера VIN. Советуем заказать полный отчет, его стоимость будет не больше 500 рублей (на Авито цена начинается от 150 рублей). Так вы будете знать всё о своём будущем авто, но главное — сможете избежать неприятных ситуаций, когда машину невозможно поставить на учет.

  1. Не соглашайтесь на дистанционную сделку, важно тщательно осмотреть машину, оценить ее не только внешние параметры, но и работу основных узлов. Попросите проехаться, и лучше, если с вами будет опытный мастер. состояние автомобиля: Осмотрите автомобиль тщательно, проверьте его внешний вид, сохранность салона, состояние всех основных компонентов, таких как двигатель, трансмиссия, подвеска и тормозная система. Можно договориться с ближайшим автосервисом, мастера дорожат репутацией, поэтому смогут провести объективную проверку и дать рекомендации в пользу покупки или совет — не покупать эту машину.
  2. Учитывайте безопасность: Для начинающего водителя безопасность должна быть приоритетом. Обратите внимание на наличие систем безопасности, таких как подушки безопасности, стабилизационная система и антиблокировочная система тормозов. Также учитывайте результаты краш-тестов и рейтинги безопасности автомобиля.
  3. Совет от эксперта: Обратитесь к независимому эксперту или профессионалу в автомобильной отрасли для получения советов и рекомендаций. Они смогут помочь вам выбрать правильный автомобиль, учитывая ваши потребности и бюджет.

 

Пример 1: Если вы планируете использовать автомобиль преимущественно для городской езды, то компактный автомобиль с небольшим объемом двигателя может быть хорошим выбором. Например, Volkswagen Polo или Ford Fiesta.

 

Пример 2: Если вы предпочитаете более просторный автомобиль для путешествий и семейных поездок, то обратите внимание на седаны или кроссоверы с достаточным количеством места для пассажиров и багажа, такие как Toyota Corolla или Mazda CX-5.

Читайте также: Когда «переобувать» машину на зиму и как сделать это правильно?

Запомните, что выбор автомобиля — это индивидуальный процесс, и важно учесть свои собственные потребности и предпочтения. Будьте внимательны и проведите все необходимые проверки, чтобы сделать правильный выбор. Желаем вам удачи в поиске и безопасной езды!

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *