Как правительство России повышает оклады военнослужащим в 2021 году

17:50, 29 Май, 2021
Анна Федорова

В июне минувшего года российский премьер Михаил Мишустин повысил оклады силовиков на три процента или в 1,03 раза. Размеры окладов выросли тогда у призывников, которые проходят службу в Нацгвардии, а также у сотрудников ОВД.

В октябре 2019-го зарплаты российских силовиков повысили на 4,3 процента. В конце лета 2020-го глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поставил подпись под приказом, на основании которого надбавки получили в общей сложности 45 тысяч военнослужащих.

Как устанавливают надбавки к зарплатам военным в России

Доплаты устанавливают российским силовикам от их окладов по воинским должностям:

  • офицерам — на уровне 100 процентов оклада;
  • сержантам и прапорщикам — 110 процентов;
  • солдатам — 120 процентов.

В среднем надбавка составляет 23 000 рублей.

Последние новости о повышении окладов военнослужащим в 2021 году

С 1 октября 2021 года вырастут оклады российских военнослужащих – как срочников, так и контрактников. Этот момент регламентирован соответствующим правительственным постановлением.

«Правительство Российской Федерации постановляет: повысить с 1 октября 2021 г. в 1,037 раза размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву», — официально заявил Кабмин России.

На повышение зарплат с 1 октября 2021 года могут рассчитывать:

  • таможенники;
  • военные Нацгвардии;
  • сотрудники полиции;
  • работники пожарных служб;
  • сотрудники органов федеральной фельдъегерской службы.

Каждый оклад будет округлен до «целого рубля» в сторону повышения, следует из постановления, подписанного главой правительства России.

Погасить военную ипотеку можно на материнский капитал

С 2021 года российским военнослужащим разрешили использовать маткапитал на погашение первоначальных взносов либо военной ипотеки. Новый закон действует в нашей стране со 2 января.

Независимые эксперты напоминают: ранее из законодательства была исключена формулировка, распространявшая данную норму и на «иные организации». Ограниченными оказались в итоге права военнослужащих, участвующих в накопительно-ипотечной системе. На данный момент этот пробел устранен.

Обновленная версия документа предусматривает, что средства сертификата, выдаваемого при рождении ребенка, можно тратить на первоначальные взносы или же на погашение основных долгов и проценты по займам на покупку или возведение объекта жилой недвижимости.

Читайте также: Новый Указ Путина вступил в силу: кого могут призвать на военные сборы из запаса в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *