Как православные празднуют Вознесение в 2019 году, когда наступит праздник

23:59, 07 Июн, 2019
Ирина Орлонская

Сегодня, 6 июня 2019 года, православные христиане по всей планете отмечают большой и светлый праздник Вознесение Господне. Для верующих это очень важный религиозный праздник и каждый спешит поздравить своих близких с ним.

Ежегодно православная церковь празднует день Вознесения Господнего. Всегда дата прахзднования разная ведь праздник отмечается ровно через 40 дней после Пасхи. Вознесение — это день, когда Иисус Христос вознесся на небеса. Стоит сказать, что число 40 выбрано не случайно. По закону Моисееву через 40 дней младенцы должны были приноситься родителями в храм. Поэтому именно в сороковой день после Воскресения Иисус должен был войти в небесный храм своего отца Господа.

Вознесение Господне, как празднуется православными

Православный праздник посвящен исходу Иисуса Христа в небесный храм Господа. Согласно Евангелию, на 40 день после Воскресения Иисус вместе с апостолами поднялся на Елеонскую гору в Иерусалиме. Там он дал своим ученикам последние наставления и вознесся на небеса во плоти.

На Вознесение Господне в православных храмах проводится торжественная служба, верующие с утра идут в церковь. А вот в народной памяти Вознесения считается днем завершения весны и прихода лета. Наши предки на Вознесение жгли костры и устраивали народные гуляния с хороводами.

Кроме этого, было принято печь особую выпечку («лесенки») или блины «Иисусу на дорожку» и ходить с ней в гости к близким и родственникам. Считалось, что в период с Пасхи по Вознесение врата потустороннего мира открыты, и души умерших могли свободно находиться среди живых. В связи с этим нежелательным был отказ подавать милостыню нищим.

Само Вознесение считалось также и поминальным днем. Девушки и женщины на Вознесение собирались в доме без мужчин и жарили большую яичницу, проговаривая молитвы, чтобы защитить посевы и домашний скот от болезней.

Поздравления с праздником Вознесения

***

День Вознесения Господне
Возвысит нас в делах благих.
Вдохнем мы воздуха свободней,
Все искушенья позабыв.

Воздастся каждому по доле
Делов житейских неудач.
Преодолеем Божьей волей
Несчастья все и сердца плач.

Пребудет в радости великой
В честь Вознесения народ.
Добра посланье многолико,
Одно из них — мой поздравок!

***

Вознесение Господне
Люди празднуют сегодня!
И в глазах у них — восторг.
Пусть же пляшет поздравок,
Людям пусть он возвещает:
Радость в мир пришла большая.
Вскоре чудеса свершатся,
Будут дети улыбаться,
Будет мир, любовь и вечность!
Счастья будет — бесконечность!

***

Дорогой друг! Будь счастлив в этот праздник Вознесения Господня, пусть твои помыслы станут ещё более чистыми, а душа — светлее. В этот день обрати свой взор к нему и вспомни об Иисусе Христе, об Отце нашем Господе, который бережёт нас и направляет. Сложи руки в молитве и попроси о здоровье своих близких людей, а я помолюсь вместе с тобой.

***

Его я чувствую душой,
То праздник-то особый.
И нипочем все, нипочем,
Ведь он же благородный!

Я поздравляю всех христиан,
Дарю им поздравок свой.
И словно в дар, и словно в дар,
Весна цветет любовью!

***

К небу Иисус
Вознёсся,
Будешь чтить Его —
Спасёшься!

Если веру
Не найдёшь,
В жизнь на небе
Не войдёшь!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *