Великий пост в Вербное воскресенье требует особого внимания, пояснения дают священнослужители

15:15, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Многие люди иногда задаются вопросом:  какого числа отмечают Вербное Воскресенье. Нет определенной даты, все зависит от того, на какой день припадает светлый праздник Пасха. Вербную неделю отмечают в последнее воскресенье перед Пасхой.

В этом году Пасха отмечается 8 апреля, а Вербное Воскресенье – 1 апреля.

Воскресный день называется Вербным, так как верба – главный атрибут, символ пальмовых веток. Именно пальмовыми ветвями встречали Царя Небесного жители святого города Иерусалим.

Как отмечают Вербное Воскресенье?

Важно, чтобы в этот день в доме стояли вербные веточки. Собирать их нужно в субботу вечером накануне праздника. Кстати, субботу перед Вербным Воскресеньем называют Лазаревой. В наше время веточки вербы можно купить на улице у бабушек или в цветочном магазине.

Веточки обязательно нужно освятить в Храме, а после поставить в доме возле икон. Здесь они должны простоять до следующего Вербного Воскресенья.

В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах проходит всенощная служба, а уже с утра начинается вторая праздничная часть – утренняя. Именно тогда и святят вербные веточки.

Еще с давних времен христиане очень бережно хранят освященные ветви, ведь они уверены, что это оберег их дома. Если букетик будет стоять в доме, то он сможет уберечь дом от всякого ненастья. Поэтому встретить Вербное Воскресенье нужно по всем церковным обычаям.

В давние времена существовал интересный обычай, в котором участвовала верба. Кто раньше просыпался, тот должен был разбудить всех легеньким ударом вербовой веткой. Особенно это касалось детей. Наши предки утверждали, что если малыша побить священной веточкой, то его не настигнут никакие болезни и недуги.

Что можно кушать в Вербное воскресенье?

Напомним, что Вербная неделя припадает на время Великого поста. Поэтому многие интересуются, что можно кушать в Вербное воскресенье.

Вербная неделя считается самой светлой, ведь она приближает нас к величайшему триумфу Иисуса Христа.

Великий пост самый тяжёлый – исключается употребление многих продуктов. Однако в преддверии такого светлого праздника церковь разрешает кушать рыбу, но это только в Вербное воскресенье.

Зачастую в каждой семье пекут особые печенья на Вербной неделе. Оно выпекается без яиц и животного жира, что не нарушает правила Великого поста.

В субботу выпекают особые хлебцы. Их должно быть ровно столько, сколько человек проживает в семье. В один из хлебцов хозяйка кладет монету. И вот кому она доставалась, тот считался благословенным на весь год.

Запреты в Вербное Воскресенье

Праздник накануне Пасхи имеет целый ряд запретов, а именно:

  • запрещается физически работать. Это касается и любых других церковных праздников. Не рекомендуют даже выпускать скот на пастбище;
  • расчесывать волосы. Конечно, девушка не сможет ходить целый день не расчесанной, поэтому просто нужно свести это к минимуму;
  • нельзя развлекаться, тем более злоупотреблять спиртными напитками.

Что можно делать в Вербное воскресенье?

В этот день обязательно нужно сходить в церковь и освятить хотя бы одну веточку вербы. Наши предки утверждали, что Святая верба чудотворно влияет на человеческий организм, а также способна избавлять людей от различных недугов.

В Вербное воскресенье рекомендуют пересаживать домашние цветы. Они не только будут хорошо расти, но и притягивать в дом богатство.

В церкви утверждают, что Вербное воскресенье нужно провести в тихой обстановке и в кругу семьи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *