Как праздновать Вербное воскресенье в 2020 году в условиях карантина

19:11, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

В этот день православные христиане праздную Лазареву субботу. Этот праздник отмечают накануне одного из важнейших торжеств для христиан, а именно Вербного воскресенья. Обе данных торжества не привязаны к фиксированным датам и зависят от того, когда празднуется Пасха.

В этом году Вербное воскресенье выпадает на двенадцатое апреля. В данный день заканчивают подготовку перед Страстной неделей. Патриарх Кирилл призывает верующих воздержаться от возможности посещения храмов до благословения патриаршего. При этом он призывает молиться на дому и сообщает, что все храмы будут открытыми, а богослужения будут проводиться, но без прихожан.

Всенощное бдение в Храме Христа Спасителя 11 апреля 2020 года г.Москва

Традиционно в этот день будут освящать вербные ветви. Для этого прихожане посещают утренние церковные службы и приносят на них ветви вербы, чтобы освятить. После этого они приносят ветви домой. Считается, что они способны защищать от множества бед и болезней, а также помогают сохранять благополучие в ваших семьях. В этом году прихожанам не удастся посетить службы, ведь пандемия коронавируса внесла коррективы даже в церковные службы. Однако любого рода пасхальные и предпасхальные богослужения можно будет посмотреть благодаря организации онлайн-трансляции.


Обращение патриарха Кирилла к священникам и прихожанам

Святейший Патриарх Кирилл просит верующих оставаться дома и молиться касательно избавления нашей страны и всего мира от коронавируса. Священников же он призывает осуществлять богослужения в храмах. При этом Предстоятель нашей церкви призывает терпеливо перенести всю скорбь и с надеждой верить, что Господь сможет сменить скорбь на радость. Поэтому необходимо восхвалять его общими молитвами из ваших домов. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *