Как празднуют Ярилин день 1 марта?

10:00, 28 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kipmu.ru

1 марта отмечают Ярилин день. Праздник существует в нашей стране с незапамятных времен. Он относится к народным. Рассказываем о традициях этого дня.

По названию понятно, что народный праздник посвящен Яриле. В славянской мифологии он является не только богом весны, земли и плодородия, но еще и богом солнца. Его изображают в виде молодого парня с великолепным венком из цветов на вьющихся волосах. Он облачен в белые одежды и непременно восседает на коне. Иногда бога весны и плодородия изображают в виде солнца. В праздничный день, 1 марта, люди провожают зиму и встречают весну.

Традиции Ярилиного дня, который празднуют 1 марта

Обычно первый день весны сопровождается народными гуляньями. В сельской местности люди поют песни и устраивают ярмарки. Считается, что Ярилин день — это последняя возможность отдохнуть и беззаботно погулять перед стартом полевых работ. Не зря же говорят, что пора браться за вилы, когда приходит Ярило.

Если в этот день выпадет снег, то обязательно хозяин дома расчищает дорожку возле дома, чтобы привлечь в семью счастье. В старину на Руси бабки-повитухи в Ярилин день топили снег. Это воду берегли и давали умываться ею тем, кто испытывает недуг. Считается, что талая вода, собранная в Ярилин день, очищает человека от зла и он быстро восстанавливает свое здоровье. Женщинам в Ярилин день нужно посмотреть на восходящее солнце и погреться в его лучах. Это позволит стать еще краше.

Приметы праздника

На Руси считали, что в Ярилин день природа оживает. Люди в старину ожидали от 1 марта какого-нибудь чуда. Считалось, что в этот день солнце останавливает ход, а на небе появляются «дыры», через которые можно попасть в потусторонние миры. Если в Ярилин день дома удалось увидеть паука, то нужно сразу загадать желание и затем посмотреть, что он будет делать. Если членистоногое после этого поползет вниз, то оно сбудется, а если вверх, то нет.

Что нельзя делать 1 марта в Ярилин день?

В Ярилин день настоятельно не рекомендуется ссориться с соседями и ругаться с близкими. Также не стоит употреблять алкоголь, поскольку считается, что бог весны и плодородия не любит пьяных. Также нельзя рассказывать сны, которые приснились в ночь на 1 марта, поскольку в этом случае они не сбудутся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *