Как приготовить благовещенскую соль, и какими свойствами она обладает

19:30, 05 Апр, 2021
Анна Федорова
источник фото: triboona.ru

В интернет-пространстве много информации о том, как приготовить соль на Благовещение. Традиция это уходит корнями в глуби веков. Издавна в народе наделяли благовещенскую соль разными свойствами, включая магические, защитные и целебные.

Что такое Благовещение, и какого числа его отмечают


К одним из значимых христианских событий относится и Благовещение Пресвятой Богородицы.

Праздник отмечают строго за 9 месяцев до Рождества Христова. В 2021 году Благовещение выпадает на среду – 7 число апреля. Эта дата постоянна, меняется только день недели.

Исторически, Благовещение празднуется много веков. Название праздника подразумевает хорошую – «благую» весть или новость.

Согласно Святым писаниям, в этот день Деве Марии явился Архангел. Он сообщил ей о том, что скоро на свет появится Сын Божий – Иисус Христос.

Одним из символов Благовещения является лилия белого цвета. В христианстве этот цветок наделяли непорочностью, святостью и чистой.

В Благовещение во всех храмах проводят торжественные литургии. Среди верующих и в народе издавна было принято соблюдать традиции, обычаи и запреты, связанные с праздником.

Так, по обычаю в этот день занимались приготовлением благовещенской соли. Её наделяли разными свойствами.

Какими свойствами наделяют благовещенскую соль

В народе старались на Благовещение соблюсти одну из традиций – приготовить соль. Запасались минералом заранее. Для благовещенской соли выбирали крупные кристаллы.

Согласно народным поверьям, соль, приготовленная на Благовещение обладает не только магическими свойствами. С её помощью можно:

  • укрепить здоровье, и повысить иммунитет. Для этого благовещенскую соль периодически добавляли в еду;
  • исцелить от тяжёлой болезни;
  • защититься от порчи и сглаза;
  • вернуть удачу;
  • укрепить материальное и семейное благополучие.

Считалось, что благовещенская соль помогает избавиться от ссор, и вернуть страсть в личные взаимоотношения.

Способы приготовления благовещенской соли

В народе существовало поверье, что соль надо приобрести заранее, соблюдая простые правила.

Так, покупали соль только крупного помола. При этом не торговались, и не брали сдачи.

Накануне Благовещения, каждый из домочадцев должен был насыпать горсть соли на сковороду.

Кто-то из членов семье шил мешочек. Он предназначался для хранения особой соли. Его держали в укромном месте, подальше от посторонних глаз.

Соль прокалывали двумя способами:

  • на сковороде;
  • в печи. В современном мире – в духовке.

Обычно процесс прожарки соли занимал 10-30 минут. Прокалывали кусочки минерала до тех пор, пока они не меняли цвет. Благовещенская соль зачастую приобретала кремовый или светло-бежевый оттенок. Готовую «смесь» высыпали в мешочек для хранения.

Готовили соль на Благовещение до восхода солнца. Старейший член семьи или хозяйка делали это так, чтобы не разбудить остальных домочадцев.

Верили, если в процессе прожарки соли были слышны треск, стук или другие посторонние звуки, то это означало, что в доме нечистая сила. Считалось, что во время приготовления благовещенской соли, дом очищается от разной нечисти, хвори и напастей.

Как защищались при помощи соли, приготовленной на Благовещение

Во времена Руси над благовещенской солью читали разные молитвы, наговоры и заклинания. Верили, они усиливают целебные и защитные её свойства.

Для того чтобы защитить дом от нечисти, а членов семьи от порчи или сглаза, проводили простой ритуал.

В тарелку насыпали благовещенскую соль, и ставили её на пустой стол. Перед тем, как лечь спать, отправляли под кровать, или размещали на тумбочке возле ложа. Верили, если провести 3 ночи с благовещенской солью, то беды уйдут.

Страсть и мир в семью также возвращали при помощи «магической» соли. Её насыпали в маленький мешочек, и зашивали в подушку или одеяло. Периодически ставили соль в ёмкости под супружескую кровать.

В народе ходило поверье, что благовещенская соль помогает и в наступлении беременности.

Защищались от сглаза и вне стен дома. Для этого постоянно с собой носили маленький мешочек, наполненный благовещенской солью. Верили, она впитает в себя весь негатив.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *