Как приватизировать квартиру по договору социального найма в 2018 году

13:48, 08 Ноя, 2018
Анна Федорова

На территории Российской Федерации разработан закон, который фигурирует в реестре под номером 1541-1 (подписан 4 июня 1991 года). В документе предусмотрен механизм приватизации жилищного фонда.

Так называемый договор социального найма позволяет гражданам приватизировать квартиру без определенной платы за квадратуру.  1 марта 2017 года планировалось, что эту льготу уберут, но действующий президент Российской Федерации продлил возможность приватизации муниципального жилья для последующего использования в качестве собственности.  Несмотря на то, что закон успешно работает на территории РФ, граждане до конца не понимают его особенности, и не знают, как приватизировать квартиру по договору социального найма в 2018 году.

Кто имеет право на приватизацию квартиры по договору социального найма в 2018 году?

Право на приватизацию имеют граждане, которые получили ордера на жилье. Заявитель также может подписать договор социального найма с представителями власти. Рассчитывать на приватизацию могут члены его семьи и люди, которые имеют прописку в квартире.

Жилищный кодекс, который работает на территории страны, предусматривает солидарную ответственность, направленную на оплату всех предоставляемых услуг. В собственность гражданам не может быть передана квартира, если они проживают в ней на временных условиях или оформляли договор поднайма, а также прописаны в другом месте. Исключением из правил становятся специальные нормы —  работники, в специфике трудовой деятельности которых наблюдается вахтовый метод, граждане, проходящие срочную службу в армии Российской Федерации, или находящиеся в местах лишения свободы — они попадают под приватизацию.

Заинтересованный гражданин должен отправиться в представительство власти субъекта РФ. Решение о проведении данной процедуры принимает муниципалитет или государственный орган. Если дом аварийный, приватизировать квартиру в нём нельзя.

Как приватизировать свою квартиру?

Для того, чтобы приватизировать муниципальное жилье в 2018 году, не обязательно проживать в нем определенный период. После того, как оформляется договор социального найма, можно сразу же заняться процедурой приватизации. В администрации субъекта Российской Федерации существует отдел, который занимается жилищными вопросами. Именно в него стоит обратиться и написать соответствующее заявление. После договора с муниципалитетом заинтересованный гражданин обращается в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности.

Стоит позаботиться о подготовке необходимых бумаг:

  • заявление;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении детей;
  • документ, в котором говорится о том, что администрация предоставила жилое помещение для съема;
  • техплан квартиры;
  • справка об отсутствии каких-либо задолженностей перед коммунальщиками.

Переоформить квартиру гражданин может на протяжении 2 месяцев. Стоимость государственной пошлины – две тысячи рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *