Как продлить инвалидность во время карантина по коронавирусу, принят новый порядок

15:39, 05 Май, 2020
Анна Федорова

В информационном пространстве появились важные данные, которые касаются инвалидов. Дело в том, что на территории страны начал работать новый порядок продления инвалидности во время карантина по коронавирусу.

Журналисты разбирались, как это сделать. Также в материале отмечено, является ли новый порядок постоянным.

Новый порядок продления инвалидности

Новый порядок признания людей инвалидами – временный. Был разработан специальный документ, утверждающий его (соответствующее Постановление Правительства фигурирует в реестре под номером 467). Документ датируется 9 апреля 2020 года.

Продлить статус инвалида теперь могут те лица, которые ранее столкнулись с тяжелыми заболеваниями и прочими проблемами с жизнедеятельностью. Инвалиды, получающие пенсии и различные льготы, знают о том, что переоформить инвалидность следует вовремя, чтобы не столкнуться с проблемами (например, отсутствием пенсии).

На территории Российской Федерации заработал порядок продления инвалидности. Им могут воспользоваться те лица, чей срок инвалидности истекает в период с 1.03.2020 по 1.10.2020. Представители власти приняли решение продлить его на 6 месяцев.

Позитивной новостью является тот факт, что лица с инвалидностью могут вообще не выходить из своего жилища, чтобы продлить ее. Ожидается, что совершат эту процедуру автоматически, заочно.

Отдельно отмечено, что представителям Пенсионного фонда следует предоставить в бюро МСЭ сведения о том, что срок инвалидности определенного лица истекает. Бюро МСЭ, в свою очередь, произведет оформление справки об инвалидности, а также индивидуальную программу реабилитации или абилитации. Гражданин сможет получить вышеупомянутые бумаги по почте.

Что про продление инвалидности во время карантина рассказали специалисты?

На интернет-портале стопкоронавирус.рф отмечено, что Михаил Дымочка (является руководителем ФГБУ ФБ МСЭ, а также главным экспертом) отметил, что новый порядок коснется не только лиц, чья инвалидность установлена в период с 1 марта по 1 октября. Он подчеркнул:

«…временный порядок будет касаться также детей-инвалидов, которым в этот период исполняется 18 лет (до 1 октября текущего года – прим. ред.)».

Россияне, которым автоматически продлят инвалидность, получат ранее установленную группу (или категорию «ребёнок-инвалид», когда речь идет о детях). Дети-инвалиды, после 18-летия получающие взрослую группу, столкнуться с этой процедурой. Ее установят на 6 месяцев (во внимание примут сведения о предыдущих экспертизах).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *