Как продолжить транзит: Украина озвучила условия сохранения поставок газа из России в Европу

20:10, 26 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: rubtsovskmv.ru

Транзит газа из России через Украину становится предметом обсуждения, поскольку Киев выражает намерение не продлевать договор о поставках в Европу по своей территории. Однако, украинские власти считают возможным транзит после окончания действия контракта. Однако, заинтересованным сторонам придется арендовать мощности газотранспортной системы Украины, сообщает «Прайм» со ссылкой на РБК-Украина.

Вопрос о продолжении поставок «голубого топлива» в очередной раз был поднят на фоне визита Роберт Фицо. Премьер-министр Словакии посетил 24 Ужгород, встретившись с украинским премьером Денисом Шмыгалем. Он, как ранее писали на pronedra.ru, сообщал о достижении предварительных договоренностей в отношении газового транзита. Тем не менее, украинский источник подчеркнул, что Киев не намерен договариваться с российской стороной о продлении контракта, который истекает к началу 2025 г.

Предполагается, что для продолжения транзита Словакии придется брать мощности украинской ГТС в аренду. При этом, отмечают в РБК-Украина, подобные сценарии находятся только в сфере предположений.

Отмечается, что оператор украинской ГТС заявил об отсутствии официальных заявок на продолжение поставок «голубого топлива» в 2025 г. от Словакии. Действующий договор между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», подписанный в конце 2019 года, действителен на 5 лет. Через Украину газ поставляется в Австрию, Словакию, Италию и Венгрию. Суточный объем транзита в настоящее время держится на уровне 42 млн кубометров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *