Как проголосовать по поправкам в Конституцию до 1 июля 2020 года

15:14, 24 Июн, 2020
Анна Федорова

Весной 2020 года президент России Владимир Путин анонсировал голосование по поправкам в Конституцию. Голосование запланировано на 1 июля 2020 года. Несмотря на то, что 1 июля приходится на среду, этот день сделают выходным. На бюллетене будет только один вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию в РФ?» Вариантов ответа будет всего два: «да» и «нет».

Формат бюллетеня был утвержден еще в марте, когда был прописан порядок голосования. Но, на фоне сложившей эпидемиологической ситуации, в правила были внесены дополнения, с целью свести к минимуму риск заражения россиян коронавирусом. Элла Памфилова, являющаяся главой ЦИК, успокоила граждан, которые переживают о своем здоровье. Она заявила, что приняв участие в голосовании, россияне рискуют меньше, чем во время похода в магазин.

Как проголосовать за поправки до 1 июля 2020 года

Секретарь ЦИК Майя Гришина рассказала, как можно проголосовать за поправки в Конституцию до дня голосования. По словам Гришиной, для этого достаточно просто прийти на участок с 25 июня. Никаких заявлений писать не нужно. В соответствии с утвержденным порядком проведения общероссийского голосования по поправкам, граждане могут проголосовать на протяжении шести дней до официальной даты голосования. На участке будет оборудовано все необходимое для того, чтобы гражданин мог полностью реализовать свое право голосования.

Секретарь ЦИК отметила, что заявление может потребоваться, если гражданин будет голосовать за пределами помещения для голосования. В этой ситуации гражданин должен подать заявку в устной форме или на портале Госуслуг. После этого избирателю придется расписаться в специальной утвержденной форме заявления о получении бюллетеня для надомного голосования.

В июне гражданам РФ предоставили возможность подать заявление для голосования вне помещения для голосования при помощи портала Госуслуг. Заявления буду приниматься до 21 июня 2020 года до 14:00 по Москве. С 16 июня до 17:00 1 июля гражданам нужно подать соответствующее заявление в свою участковую комиссию.

Где заполнить бюллетень

Проголосовать по поправкам в Конституции можно по месту регистрации. Если человек не проживает по месту прописки, он может принять участие в голосовании через систему «Мобильный избиратель». Подать заявление можно в МФЦ, на портале Госуслуг и в территориальных избиркомах, а с 16 июня – в своих участковых комиссиях. Если от жильцов дома поступит достаточное количество заявок на надомное голосование, во дворе организуют передвижной участок для голосования.

Участок может появиться в период с 15 по 30 июня. График работы передвижного участка зависит от решения участковой комиссии. Также предусмотрена возможность проголосовать по поправкам из дома. Для этого достаточно подать заявку на портале Госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию. В двух регионах будет доступен электронный бюллетень.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *