Как проходит процесс зачисления ребенка в первый класс в России в 2022 году

20:00, 12 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: khab-vesti.ru

Когда ребенок идет в первый класс, это всегда волнительно. Но стоит помнить, что процесс зачисления малыша в школу является важным и ответственным. К нему нужно очень долго готовиться. Перед тем, как ваш ребенок впервые сядет за школьную парту, нужно пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает много вопросов. О том, что нужно делать родителям, сообщает портал «Я Вправе».

Какой порядок зачисления ребенка в первый класс в 2022 году

Приемная кампания в первый класс в России в этом году стартовала 1 апреля. Известно, что прием детей в первый класс проходит в два этапа. Первый длится с 1 апреля по 30 июня. На этом этапе заявление подают родители тех детей, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, где находится учебное учреждение), а также льготники, обладающие первоочередным правом зачисления в школу.

Дети прокуроров, судей и следователей могут рассчитывать на зачисление в учебное учреждение вне очереди. Отметим, что эта льгота распространяется только на школы с интернатами. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2022 года.

Второй этап проходит с 6 июля до 5 сентября. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают родители всех детей, независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, нужно ждать летнего периода, чтобы подать заявление. Примут детей лишь в том случае, если есть свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше шестого июля не имеет никакого смысла, его просто не будут рассматривать.

Информация о том, остались ли в учебном учреждении свободные места после зачисления на первом этапе, должна быть опубликована до пятого июля. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют.

Сколько лет должно быть ребенку перед поступлением в первый класс

Один из самых часто задаваемых вопросов на различных родительских форумах: сколько лет должно быть ребенку на момент поступления в школу? Ответ: ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше семи лет, у него не должно быть противопоказаний для посещения образовательного учреждения по состоянию здоровья.
Родители имеют полное право обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Предварительно нужно получить разрешение от учредителя школы. Обращаться с такой просьбой нужно в специальный департамент образования или администрацию района. Помните о том, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (об этом говорится в части 1 статьи 67 273-Ф3 — «Об образовании»).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *