Как пройдет День ВМФ 31 июля 2022 года в Санкт-Петербурге

19:40, 27 Июл, 2022
Ирина Орлонская

31 июля в честь Дня ВМФ России в Северной столице пройдет традиционный военно-морской парад. В 2022 году парад военных кораблей в Санкт-Петербурге возглавит не современный линкор или крейсер, а исторический парусник «Полтава». Корабль займет почетное первое место в парадном строю кораблей в акватории Невы как символ истории и культуры города.

В это воскресенье РФ отпразднует День ВМФ. Праздник широко отмечается в России. В этот день проходят торжественные концерты, поздравления тех, для кого этот праздник является профессиональным, встречи ветеранов, открытые двери в музеях соответствующей тематики и многое другое, в некоторых городах проводятся парады. Не многие знают о том, только с 2017 года указом президента Владимира Путина в Санкт-Петербурге проводится Главный военно-морской парад, в котором принимают участие корабли сразу четырех флотов и одной флотилии.

Министерство обороны РФ опубликовало порядок пролета авиации и прохождения кораблей на Главном военно-морском параде, который пройдет в Петербурге и Кронштадте в День МВФ 31 июля. Инфографика появилась 26 июля в телеграм-канале военного ведомства.

День ВМФ 31 июля 2022 года в Санкт-Петербурге, программа

Северная столица России готовится отметить праздник и принять грандиозный парад в День ВМФ в Санкт-Петербурге. К этому событию готовятся несколько тысяч военнослужащих, которые 31 июля продемонстрируют всю мощь российского флота. По Неве пройдут десятки боевых кораблей Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флота и Каспийской военной флотилию.

Главнокомандующий ВМФ РФ заявил, что в июле 2022 года на параде будет представлена новая техника и корабли, недавно принятые в состав флота. Также он пообещал, что они подготовят еще более зрелищные эпизоды, нежели обычно. Планируется, что в этот раз в военно-морском параде примут участие 42 военных корабля Черноморского и Балтийского флотов. Традиционно парад открывают артиллерийские катера Каспийской флотилии, затем будет представлена современная техника.

Задействованы в параде в День ВМФ в Санкт-Петербурге и пешие колонны, которые пройдут чеканным шагом вдоль набережной Невы. Принимать парад в День ВМФ в Санкт-Петербурге будет президент России Владимир Путин. По традиции он на катере обойдет парадную линию из 12 боевых кораблей и поприветствует экипажи.

Как только парад в День ВМФ в Санкт-Петербурге 2019 завершится, все корабли войдут в акваторию Невы и отправятся в Кронштадт. В честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге сразу после полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости будут зажжены огни на Ростральных колоннах.

День Военно-Морского Флота — большой и важный праздник России, который отмечается в последнее воскресение июля — в 2022 году это будет 31 число. Для Санкт-Петербурга День ВМФ — особенное событие. В этот день проходит парад с участием более четырех десятков военных кораблей и подводных лодок, а также около сорока самолетов и вертолетов. Для того, чтобы военные корабли могли спокойно пройти по Неве, даже мосты в городе специально разводят днем! Это, кстати, еще одна «фишка» Дня ВМФ в Санкт-Петербурге.

Начинается празднование Дня ВМФ с главной традиции — церемонии поднятия Андреевского флага — символа Военно-морского флота России на Авроре. Принимает парад президент России Владимир Путин. После торжественной речи главнокомандующего проходит награждение лучших военнослужащих ВМФ.

Парад в честь Дня ВМФ продолжается на Дворцовой площади торжественным шествием моряков. Сразу после этого обычно начинается концерт. Традиционным финалом Дня ВМФ в Санкт-Петербурге станет салют над Невой.

Список кораблей, которые примут участие в параде

Статический показ:

• Российский линейный корабль «Полтава»

Динамический показ:

• фрегат «Адмирал Касатонов»
• корвет «Гремящий»
• дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт»
• малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов»
• морской тральщик «Иван Антонов»

Для музыкального сопровождения наземной части парада оркестровый батальон, сформированный из ведущих оркестров Военно-Морского Флота, исполнит парадный марш ВМФ «Море зовет» композитора Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова.

День ВМФ 31 июля 2022 года в Санкт-Петербурге, салют

Праздничный концерт в День ВМФ 2022 порадует в этом году насыщенной программой: на Дворцовой площади можно будет услышать и классическую музыку, и выступления народных артистов. Знаменитости тоже поздравят с праздником. А после всех ждет праздничный фейерверк.

Военно-морской парад, концерты артистов на Дворцовой и тысячи гуляющих людей в тельняшках! Так традиционно отмечают День ВМФ в Санкт-Петербурге. Но какой же праздник без фейерверка? Кульминацией торжеств в 2022 году, как обычно, станет яркий салют на пляже Петропавловской крепости.

В День ВМФ в Санкт-Петербурге салют начнется в 22.30 и продлится 10 минут. Тридцать залпов дадут с интервалом в 30 секунд, а звуковое сопровождение салюта обеспечат расчеты 85-мм дивизионных пушек Д-44 времен Великой Отечественной войны.

Один из лучших видов на салют открывается c теплоходов, которые подходят к Петропавловской крепости. Их гости могут увидеть праздничные залпы в первых рядах на фоне военных кораблей. Покупать билеты на такие праздничные прогулки стоит заранее, так как из-за большой популярности события места быстро заканчиваются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *