Празднование Дня города Чебоксары в 2020 году

09:32, 15 Авг, 2020
Анна Федорова

Ежегодно день города Чебоксары приходится на третье воскресенье августа. В 2020 году эта дата выпала на шестнадцатое число. В начале года на эту дату было запланировано множество мероприятий, в том числе и массовых. Однако карантин внес свои поправки.

На момент празднования проходит второй этап снятия карантинных ограничений. В этот период любые массовые празднования запрещены, поэтому большая часть праздничной программы будет проведена в онлайн режиме. В социальных сетях и на сайтах культурных организаций Чебоксар пройдет более пятидесяти мероприятий.

Программа празднования Дня города Чебоксары в 2020 году

Старт празднования был объявлен еще 10 августа. Многие мероприятия были впервые перенесены в онлайн. Но некоторые все же получили разрешение на проведение в реальности. Так, на набережной чебоксарского залива 15 августа будет проведен любительский заплыв через Волгу. Принять участие может каждый, кто достаточно уверен в своих способностях пловца. Проведение заплыва в реальности обязует организаторов не допустить скопления людей и проследить за соблюдением установленной карантинным режимом дистанции между зрителями и участниками.

Также с 14 по 16 августа в реальности проводится экскурсия «Были и небылицы 100лицы». Это бесплатное мероприятие посвящено истории города Чебоксары. Маршрут экскурсии пролегает от Красной площади до Площади Республики и насчитывает пять остановок. На каждой остановке будет проводиться викторина, где внимательные участники мероприятия могут блеснуть полученными знаниями и получить подарки. Длительность экскурсии составляет полтора часа.

До 16 августа проходит конкурс озеленения и благоустройства. Ограничений для принятия участия в конкурсе нет, победителей ждут денежные призы. Фонд конкурса составил 350 000 рублей.

Смежным мероприятием оказалась акция «Мосты времени». Для участия жителям города предлагается найти старую семейную фотографию с узнаваемым местом Чебоксар, повторить ее в современности и запостить в любой социальной сети, приложив и «оригинал» из прошлого. Акция длится с 11 по 16 августа.

15 августа в режиме ТВ-шоу будет проведен конкурс национальных блюд «Гостеприимная Чувашия». Трансляция на сайте фестиваля.

С 11 по 16 августа был запущен хэштег «ПерлеЧебоксары», позволяющий собрать все поздравления и пожелания городу и его жителям. Для принятия участия достаточно запостить свое поздравительное сообщение с этим хэштегом в любой из социальных сетей. В этот же период Дворцом культуры Салют под хэштегом «лентапризнаний» проводится акция «Чебоксары – город будущего». Участникам предлагается сделать фото или видео, посвященные празднованию Дня города. Место проведения акции – социальная сеть «Вконтакте».

На протяжении всего августа проходит конкурс «Цветущие Чебоксары». Для участия требуется украсить свое окно, балкон или двор и опубликовать свое поздравление. Наиболее активные жители получат призы.

Концерты и салют на День города Чебоксары 2020

В связи с карантином Международный фестиваль фейерверков, как и световое шоу, были перенесены на зиму. Кроме них на период новогодних каникул запланирован еще список мероприятий. Предполагается, что празднования начнутся 25 декабря и продолжатся в январе.

Что касается концерта ко Дню города, было принято решение провести показ прошлогоднего празднования. Дата показа назначена на 16 августа, на телеканале ЮТВ.

Также известно, что Централизованная клубная система подготовила свою программу в честь Дня города.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *