Как пройдут похороны принца Филиппа

19:04, 09 Апр, 2021
Анна Федорова

Сегодня утром скончался супруг Елизаветы Второй. Причины смерти не раскрываются. Рассказываем, когда и как будут проходить похороны принца Филиппа.

Супруг Елизаветы II — это старший член семьи. Его похороны, как и похороны королевы, заранее распланированы и все тщательно отрепетировано. В Букингемском дворце в случае смерти герцога Эдинбургского должна была начаться «операция Форт-Бридж», однако, ее выполнить не получится из-за карантина. Властям придется экстренно менять процедуру государственных похорон.

Когда состоятся похороны принца Филиппа

На данный момент отсутствует какая-либо информация относительно даты предстоящих похорон. С момента официального подтверждения смерти страна вступила в период национального траура. Он продлится до самых похорон. В течение этого времени все флаги приспустят до половины мачты, кроме того, который развевается над Букингемским дворцом. Ведущие на телевидении, а также члены и представители королевской семьи, королевские домочадцы, депутаты будут выражать траур темной одеждой, черными нарукавными повязками на левой руке или черными галстуками.

Как будут проходить похороны

Из-за пандемии коронавирусной инфекции похороны герцога Эдинбургского, вероятно, пройдут без массовых мероприятий. Вместо классической церемонии государственных похорон проведут альтернативный вариант. Скорее всего, отменят процессию по улицам города, соответственно, траурные мероприятия пройдут только на территории Виндзорского замка. Кстати, сам герцог Эдинбургский настаивал на скромных похоронах без массовых мероприятий в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Хотя он имел право на государственные похороны в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

Кто будет присутствовать на похоронах?

Планировалось, что провожать герцога в последний путь будут тысячи людей. Непременно должны были присутствовать главы других государств, в том числе и стран Содружества наций. В траурной процессии планировали задействовать сотни военных. Однако сейчас в стране действует запрет на мероприятия с участием более 30 человек. Таким образом, кроме королевы попрощаться с герцогом смогут еще только лишь 29 человек.

Учитывая такое ограничение, даже не все члены королевской семьи смогут присутствовать на похоронах. Вероятно, королева сама составит список тех, кто сможет прийти на траурную церемонию. Заметим, что беременность герцогини Сассекской и карантинные ограничения могут стать препятствием для участия Гарри и Меган в похоронах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *