Как пройдут стыковые матчи отбора на ЧМ-2022 с участием сборной России

12:26, 21 Ноя, 2021
Владислав Висл

Сборная России по футболу не смогла обеспечить выход на мундиаль напрямую, поэтому приходится думать о том, как пройти через стыковые матчи. Стало известно, как они будут проходить и чего ожидать россиянам.

Как будут проходить стыковые матчи ЧМ-2022 года по футболу

Стали известны двенадцать команд, которые будут принимать участие в стыковых поединках европейского квалификационного турнира ЧМ-2022. По регламенту это десять команд, которые заняли вторые места в отборочных группах, а также две команды, которые заработали это право благодаря своим выступлениям в Лиге наций.

12 сборных будут разыгрывать три путевки в Катар в подгруппах с плей-офф с полуфиналами и финалом. Перед жеребьевкой команды будут разделены на «сеяных» и «несеяных» с учетом результатов отборочного цикла. Шесть «сеяных» стартуют на своем поле. Далее две пары могут попасть в один общий «путь» жеребьевки при любых раскладах, кроме одного — в одном «пути», согласно решению представителей FIFA, не будет Российской Федерации и Украины, соответственно, эти команды не смогут сыграть друг против друга.

Шансы сборной России

В полуфинальном поединке сборная России может сыграть с Турцией, Польшей, Северной Македонией, Австрией и Чехией. Шансы на любого соперника — 20 процентов. За последние несколько дней ситуация с раскладами на полуфиналы ухудшилась. Больше здесь нет Финляндии, Шотландии и Уэльса, так как они ушли в топ-6. Наиболее приемлемыми вариантами для россиян будут Северная Македония и Турция.

Австрия и Чехия продемонстрировали хороший уровень игры и наверняка собираются показать жесткий футбол. Будет очень сложно, если россияне попадут на Польшу, ведь у этой команды есть великолепный Роберт Левандовски. При этом нельзя сказать, что в домашнем поединке у России вообще нет шансов победить кого-то из этой пятерки.

Самое сложное — это финал. Победа в одной игре ничего не даст. Стоит отметить, что Португалия и Италия попали в стыки, очень высока вероятность встретиться с ними в случае прохода в финал. Есть и обратная сторона, другие потенциальные соперники России — Швеция, Уэльс и Шотландия, которые могут сыграть в финале. Все эти сборные очень сильны, и чтобы одолеть их в финале, понадобится не только подготовка, но и чудо.

Пожалуй, сборная России с текущей игрой и кадровой ситуацией не может быть фаворитом ни в одном матче. Однако реалистично выделить «путь жизни» и «путь смерти», шансы попасть на мундиаль при которых для России будут отличаться в разы. «Путь смерти» — это полуфинальный матч Россия-Австрия/Чехия/Польша, а финал Россия-Португалия/Италия (игра России в гостях).

«Путь жизни» — это полуфинал Россия-Северная Македония, а финал — Россия-Уэльс/Шотландия (при этом россияне играют на своем поле).

Таблица групп

На данный момент нет никакой таблицы групп, так как еще не проходила жеребьевка. Известно, что жеребьевка запланирована на 26 ноября 2021 года. Плей-офф пройдет в конце марта следующего года. Полуфиналы запланированы на 24 и 25 марта, а финалы — на 28 и 29 марта.

Финальный турнир мундиаля в Катаре запланирован на конец следующего года, он должен пройти с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *