Как пройти техосмотр автомобиля в 2019 году?

09:21, 04 Июн, 2019
Анна Федорова

Процедура прохождения ТО была изменена в 2012 году. В том году были отменены талоны ТО и государственные пункты ТО. Теперь техосмотр транспортных средств проводят частные организации. Контролируют его страховые компании. Если нет диагностической карты, то не дают страховой полис, а если нет страхового полиса, то взимают штраф.

В 2019 году правила, установленные в 2012 году, продолжат действовать, правда, с незначительными поправками.

Как часто нужно проходить ТО?

Прежде всего, нужно установить, нужно ли проходить ТО. Такси, автобусы и грузовики массой до 3,5 тонны должны проходить ТО один раз в полгода. Авто, использующие спецсигналы, учебные автомобили, грузовики массой более 3,5 тонны, а также легковые авто, которым более семи лет, должны проходить ТО один раз в год. Подержанные машины, которым от трех до семи лет, проходят ТО один раз в два года. Новые машины и мотоциклы не должны проходить ТО.

Если неизвестно, необходим ТО транспортному средству или нет, можно обратиться к страховому агенту, у которого будет приобретен полис ОСАГО. Страховой агент может определить по базе данных, имеет ли ТС действующую диагностическую карту. Если ее нет, то ее необходимо получить. У страхового агента можно также узнать сроки, когда ТС должно пройти техосмотр.

Какие документы нужны, чтобы пройти техосмотр?

В плане документов в 2019 году действуют те же правила, что и в 2018 году. Должны быть предоставлены всего три документа:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или водительские права);
  • доверенность (в случае, если ТО проходит лицо, которому было доверено ТС, а не его владелец);
  • свидетельство ТС (если ТС было поставлено на учет) или паспорт ТС (в случае нового автомобиля).

Этих трех документов достаточно для прохождения техосмотра при условии, что в конструкции ТС не было никаких изменений. Если в конструкцию ТС были внесены изменения, то должен иметься сертификат на них. Только в этом случае может быть получена диагностическая карта.

Если в 2018 году выдавали только бумажную версию диагностической карты, то в 2019 году могут выдавать ее электронную версию. В этом случае бумажная версия карты не выдается.

Где пройти техосмотр в 2019 году?

На сайте РСА можно ознакомиться со списком операторов, которые уполномочены осуществлять техосмотр, и найти их по адресу. На сегодняшний день на территории России действуют около 5000 операторов технического осмотра.

Согласно новым правилам, техосмотр теперь можно пройти в любом субъекте федерации независимо от того, где зарегистрировано ТС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *