Как прошел пробный ЕГЭ 29 июня, и как будет проходить основной этап сдачи ЕГЭ?

09:10, 02 Июл, 2020
Анна Федорова

В минувший понедельник в России проводили пробный этап Единого государственного экзамена. Однако сдавали его даже не выпускники, а сами организаторы экзамена.

Как прошел пробный ЕГЭ 29 июня

Изначально планировалось проводить пробный экзамен в понедельник и вторник. Однако в каждом регионе решили провести ЕГЭ в один из этих дней. При этом, в большинстве населенных пунктов было решено провести подготовку именно двадцать девятого числа.

Пробные экзамены проводились в закрытом формате. Поэтому на них не присутствовали представители прессы и третьи лица. В первую очередь, пробное ЕГЭ проводилось с целью отработки мер по эпидемиологической безопасности. В частности, проводили процедуры термометрии и раздавали маски у входа. Последнее проводили лишь в тех регионах, где принято решение касательно обязательного их наличия. Кроме этого, отрабатывали проход в здание будущих абитуриентов. Важной задачей было проводить данную процедуру, избегая массовые скопления учеников. Также отработали разводку детей в экзаменационные аудитории.

Для осуществления последних мер необходимо открывать в школьных зданиях все выходы. Кроме этого, составляются графики прибытия на экзамен для каждой группы выпускников.

Как будут проходить экзамены

В этом году сдача ЕГЭ не обязательна. Сдавать экзамен будут лишь те ученики, которые планируют получать высшее образование. Более того, ученикам не придется сдавать экзамен по базовой математике.

Вопреки многим ожиданиям, экзамены будут проводить в очной форме. Однако по причине пандемии коронавирусной инфекции будут соблюдаться определенные меры безопасности. В частности, пункты проведения экзаменов будут предварительно дезинфицировать. Также по всей территории будут установлены антисептики с дозаторами. У входа в здания должны дежурить медики. Они будут проверять температуру школьников и организаторов, а также отслеживать наличие симптомов ОРВИ. В аудитории участники должны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра при рассадке. 

В то же время, ученики не будут проходить тест на наличие коронавируса. Тем не менее, школьники  отдельных регионов обязательно должны прийти на экзамен в маске и перчатках. Данное решение в каждом регионе принимают индивидуально. Однако представители Роспотребнадзора рекомендовали приходить в средствах индивидуальной защиты в любом регионе. Более того, организаторы обязательно должны быть в маске и перчатках.

В случае, если выпускники находятся на самоизоляции по причине контакта с зараженными коронавирусной инфекцией, они могут сдать экзамен в резервную дату. Для этого необходимо предоставлять справку из медицинского учреждения.

Касательно общественных наблюдателей, им не рекомендуется пребывание в аудитории. Наблюдать за сдачей ЕГЭ они могут в онлайн-формате. Для выявления нарушений могут воспользоваться технологией поведенческого анализа. В текущем году ее будут тестировать в некоторых регионах.

Что делать после оглашения результатов?

Проверять работы, написанные в основные даты, будут до первого августа. Если работу написали в резервные даты — ее проверят к пятнадцатому августа.

Подавать документы в высшие учебные заведения выпускники могут еще с двадцатого июня. Иными словами, документы подают без результатов ЕГЭ. Данные о результатах будут автоматически направлены в ВУЗы перед началом вступительной кампании. Дедлайн приема документов — восемнадцатого августа. На следующий день ВУЗы должны официально сообщить списки поступивших абитуриентов.

Направлять документы абитуриенты смогут нижеуказанными способами:

  • дистанционно с помощью нового сервиса «Поступление в ВУЗ онлайн» на портале госуслуг. Такой порядок приема будет действовать в 54 российских университетах;
  • через электронную систему ВУЗа;
  • по почте;
  • лично, если позволяет эпидемическая обстановка в регионе.

Рособрнадзор оценил необходимость тестирования на COVID организаторов ЕГЭ

На текущий момент нет рекомендации по обязательному тестированию на наличие коронавируса среди организаторов ЕГЭ. Однако чиновники Рособрнадзора поддерживают такую инициативу. Данную информацию подтвердил врио руководителя ведомства Анзор Музаев.

Сообщается, что чиновник не так давно побывал в одном из пунктов проведения экзамена. В пресс-службе организации подтверждают, что Музаев посещал среднюю образовательную школу №32 в Мытищах. Во время поездки он ознакомился с тем, как проводят пробный ЕГЭ в столичном регионе. Вместе с Музаевым школу посетила также Министр образования столичной области Ирина Каклюгина.

«В этой школе предусмотрели все: есть разметка, дезинфицирующие средства, термометрия, подготовленный персонал, который за это отвечает. Организация здесь на высшем уровне. Мы надеемся, что также ответственно к этому вопросу подойдут во всех пунктах Российской Федерации. Важно выработать безопасную процедуру проведения экзаменов, как для участников, так и для организаторов», — цитирует пресс-служба Музаева.

Напомним, что основной период ЕГЭ традиционно стартует с проведения пробных экзаменов. В этом году их назначили последние два июньских дня. Целью проведения пробных экзаменов является проверка готовности специалистов, а также организационно-технологическая оснащенность всех пунктов проведения экзамена. Проводили их без учеников, но со всеми привлекаемыми специалистам. Основной упор при проведении пробного экзамена делали на отработке меры по эпидбезопасности на каждом  экзаменационном пункте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *