Как прошли похороны Михаила Игнатьева, и где похоронили экс-главу Чувашии

07:24, 24 Июн, 2020
Анна Федорова

Михаил Игнатьев, занимавший должность главы Чувашии, скончался на 59-м году жизни. Согласно предоставленной информации, причиной смерти Игнатьева стала прогрессирующая сердечно-сосудистая недостаточность. Об этом сообщила Раиса Конашкова, являющаяся заместителем главного врача медцентра имени Алмазова, в котором Игнатьев провел последние дни своей жизни.

Конашкова рассказала, что экс-глава Чувашии неоднократно обращался за помощью в национальный медицинский центр. В феврале 2020 года Игнатьев оказался на медицинской койке после обширного инфаркта.

«У больного сформировалась и прогрессировала тяжелая сердечная недостаточность, которая осложнялась нарушением функционирования внутренних органов. Ситуация усугубилась двусторонней пневмонией», — заявила заместитель главврача.

Последний раз Игнатьев был в центре в мае этого года. Несмотря на то, что для его лечения применялись лучшие мировые препараты и методы, в том числе и оказание высокотехнологичной помощи, спасти жизнь Игнатьева не удалось. Михаил Игнатьев руководил республикой Чувашия в период с 29 августа 2010 года по 29 января 2020 года.

В этом году Владимир Путин отстранил Игнатьева от занимаемой должности в связи с утратой доверия. 20 мая бывший губернатор подал иск к Президенту РФ с требованием признать указ о его отстранении не законным и предоставить социальные гарантии.

Как прошли похороны Игнатьева

Церемония прощания с бывшим главой Чувашии состоялась 21 июня в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Длилась церемония с 9 утра до 12 часов дня. Желающие проститься с Игнатьевым, начали приезжать в Ледовый дворец с раннего утра. Гроб с телом усопшего, окруженный венками и большим количеством цветов, был установлен в центральной части здания. В этом же помещении были выставлены награды, которые Михаил Игнатьев получил при жизни.

На экране одна за одной сменялись фотографии и видеозарисовки. Проститься с Игнатьевым пришли первые лица города и республики. Среди пришедших были замечены представители руководства администрации различных муниципалитетов, организаций и ведомств. По обеим сторонам от гроба на безопасном расстоянии были расставлены стулья для близких усопшего.

Представители СМИ, которые находились на прощальной церемонии, сообщили, что всех присутствующих просили не задерживаться и после процедуры покинуть здание, чтобы избежать скопления большого количества людей в помещении.

«Провожаю в последний путь любимого мужа, прекрасного отца, верного друга и счастливого человека с большой буквы. Он очень любил жизнь, очень хотел жить. Хватался до последних пор за ниточки этой жизни, но не получилось. Он всегда всем с радостью и желанием протягивал руку помощи. Всем его коллегам, друзьям мне хочется пожелать — уважайте друг друга», — сказала супруга Игнатьева во время церемонии.

Во время церемонии родные экс-главы Чувашии снова опровергли версию, что причиной его смерти стаи осложнения, вызванные коронавирусом.

Как заявили близкие Игнатьева, все тесты, которые были проведены, показали отрицательный результат. Михаил Игнатьев был подключен к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации и находился в тяжелом состоянии с высоким поражением легких.

Где похоронен Михаил Игнатьев

21 июня было ограничено передвижение по городу. Это касалось остановки и стоянки транспортных средств. Исключение сделали только для общественного транспорта, чей маршрут проходит по улицам Богдана Хмельницкого, от пересечения с улицы Полководца Суворова до пересечения улицы Юлиуса Фучика.

Ограничение действовало с 12 до 15 часов дня. На этот период движение транспорта было организовано по улично-дорожной сети (по улице Гражданская и б-р Президентский). Экс-глава республики Чувашии был похоронен 21 июня 2020 года на аллее почетных захоронений на кладбище No1 в Чебоксарах.

Это кладбище было официально закрыто в январе 2017 года. На прошлой неделе мэрия разрешила провести захоронение в мемориальной аллее «Зона почетных захоронений». На этой аллее похоронены многие известные жители республики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *