Как прошло возвращение капсулы SpaceX Crew Dragon

00:38, 03 Авг, 2020
Анна Федорова

2 августа Crew Dragon с астронавтами на борту благополучно приводнился в спокойных водах недалеко от Пенсаколы, штат Флорида, после 63-дневного полёта на орбите. Историческое событие произошло в 21:48 по МСК. НАСА сообщает, что Роберт Бенкен и Даглас Херли хорошо себя чувствуют.

Полёт капсулы Crew Dragon выполнялся SpaceX, ракетной компанией, основанной Илоном Маском. НАСА наняло две компании — SpaceX и Boeing — для обеспечения доставки астронавтов на Международную космическую станцию ​​и обратно. И SpaceX оказался первым, кто был готов вывести астронавтов на орбиту.

Где смотреть прямой эфир возвращения капсулы SpaceX Crew Dragon

NASA TV

На официальном канале НАСА прямая трансляция с комментариями специалистов стартовала в 14:25 по МСК. В чате на YouTube и в Twitter-аккаунте НАСА любой желающий может задать свои вопросы.

Overlook Horizon

Некоммерческая образовательная организация, объединяющая любителей науки и технологий, начала прямую трансляция с комментариями в 20:00 по МСК.

Alpha Centauri

Трансляция на русском языке от некоммерческого образовательного проекта началась в 20:55 по МСК. Участники проекта делают синхронный перевод и дают комментарии.

Приводнение космического корабля Crew Dragon

Перед выходом с орбиты в воскресенье космический корабль отбросил свою нижнюю часть, в которой больше не было потребности.

«О да, мы это почувствовали», — сказал Даглас Херли после того, как манёвр был успешно выполнен.

После 14:00 по восточному времени было завершено ещё одно сгорание двигателя, в результате чего капсула вышла из орбиты и направилась к месту посадки в море.

После дальнейших маневров парашюты капсулы вывели космический корабль на поверхность Мексиканского залива.

Безопаснее приземляться на воде или на твёрдую поверхность

Космические корабли могут безопасно возвращаться на Землю в любую среду.

В 1960-х и 1970-х годах капсулы НАСА «Меркурий», «Близнецы» и «Аполлон» «плескались» в океане, в то время как советские заканчивали свои путешествия на суше. Нынешние российские капсулы «Союз» продолжают совершать наземные посадки, как и китайские капсулы «Шэньчжоу».

Последняя посадка на воду астронавтами НАСА произошла в июле 1975 года в конце миссии «Аполлон-Союз».

Водная посадка на Земле часто дезориентирует астронавтов. Не исключена вероятность развития морской болезни.

Во время пресс-конференции в пятницу, 31 июля,  Даглас Херли сказал, что прочитал много книг по данной теме, и рвота для него не будет неожиданной.

«Есть сумки. При необходимости они будут у нас под рукой», — сказал Херли.

После безопасной посадки к капсуле подошёл крупный спасательный корабль, чтобы вытащить её из воды. Затем открылся люк, чтобы Бенкен и Херли смогли выйти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *