Как проверить автомобиль перед покупкой на арест, залог и причастие к ДТП?

22:05, 13 Фев, 2019
Анна Федорова

Ранее проверить транспортное средство по базам государственных учреждений не представлялось возможным, так как для простых граждан такие базы были не доступны. Но время меняется и теперь можно получить исчерпывающую информацию о транспортном средстве. Сделать это можно даже онлайн, если посетить МРЭО возможности нет.

Обычно проверками состояния авто и его участия в неприятных ситуациях, вроде ДТП или угона, занимаются потенциальные покупатели. Не стоит верить продавцу на слово, а личная проверка должна стать основным фактором, который повлияет на окончательное решение. Приобретать авто, которое находится под арестом, участвовало в ДТП или является залоговым имуществом в банке, не стоит, ведь это может обернуться для реальными проблемами.

Автомобиль может быть в угоне, аресте или участником ДТП

Далеко не все продаваемые автомобили чисты с точки зрения закона. Потому нужно проверить, не находится ли транспортное средство в угоне. Есть проверенные способы, но лучше всего использовать несколько, а не один.
Во-первых, надо обратить внимание на кузов приобретаемого автомобиля и записать его номер. Сверить эту информацию с данными технической документации авто. Если все совпадает – идти в ГИБДД для дальнейших проверок.
Во-вторых, следует обратиться в контролирующие органы. Если автомобиль в розыске – его непременно ищут. Транспортное средство будет находится в определенных базах данных. Примечательно, что в случае приобретения краденного автомобиля — правоохранители встанут на сторону его владельца, а купившему трудно будет доказать, что авто изначально угнал не он. Представители ГИБДД также могут предоставить информацию о том, участвовало ли авто в ДТП.
И в-третьих, можно самостоятельно проверить автомобиль в сети по VIN-коду. На сайте ГИБДД можно получить информацию о том, находится ли авто в розыске, есть ли ограничение на регистрацию, информацию о регистрации и количестве владельце, а также причастность к ДТП.

Важно также знать, что самостоятельный осмотр внешнего вида автомобиля может не дать полную картину о том, участвовал ли он в ДТП. Опытные мастера могут отреставрировать автомобиль таким образом, что новому владельцу будет непонятно, что авто с обременением. Примечательно, что получить информацию о ДТП можно, обратившись к сотрудники нового МРЭО (Сервисный центр МВД). Специалисты смогут рассказать о владельцах автомобиля и о том, при каких обстоятельствах произошла авария.

Кредит или залог

Помимо краденых автомобилей на вторичном рынке продают транспортные средства, которые оформлены как залог. Как понять, не пытается ли владелец продать автомобиль, находящийся в залоге или взятый в кредит и что делать, дабы проверить автомобиль на обременение?

Если продавец предоставляет дубликаты документов или продаёт авто только по техпаспорту, это уже повод задуматься. Плохо еще то, что поиск по базам ГИБДД в данном случае ничего не даст, так как сотрудники правоохранительных органов не собирают информацию о кредитах или залогах. Банки также не имеют права разглашать информацию о клиентах, потому стоит обратиться к частному нотариусу. Если автомобиль с обременением, то частный нотариус, имеющий доступ к «Государственному реестру отягощений движимого имущества», сможет получить информацию об этом.

Примечательно, что честный владелец никогда не будет выступать против проведения всех необходимых проверок. Штрафы, ДТП, вероятность угона или залога, а также кредитные автомобили могут стать настоящей проблемой для покупателя. Поэтому каждый должен самостоятельно увериться в отсутствии таких «сюрпризов».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *