Как провести 14 октября 2021: запреты и приметы на Покров

16:00, 12 Окт, 2021
Евгения Комарова

Приближается Покров Богородицы, один из важнейших церковных праздников. Традиционно в 2021-м его отмечают 14 октября (или 1 октября). Как и на другие подобные даты, стоит заранее выяснить, что нельзя делать в этот день.

Покров или Покров Пресвятой Богородицы Девы Марии – значимый христианский праздник с фиксированной датой. Ежегодно его отмечают 14 октября. Так христиане отмечают событие, описанное в Житиях Святых.

История Покрова

Жители Константинополя готовились к атаке в 910-м. История не сохранила данных о том, кто планировал напасть на византийский город. Самыми популярными захватчиками считаются сарацины. Но есть и версия, что атаку планировали русские князья Аскольд и Дир. В любом случае, Константинополь со страхом ждал кровопролития.

Всю ночь во Влахернском храме шла молитва. В итоге местный юродивый и будущий святой Андрей увидел образ Богородицы. Дева Мария сняла с головы платок, накрыв им город. В результате Константинополь был спасен от набега сильнейшей бурей.

Постоянно Покров отмечают с начала XII-го в. Предполагается, что традицию ввел князь Андрей Боголюбский.

Что нельзя делать 14 октября 2021

На праздник советуют посетить всенощное бдение, начинающееся 13 октября. Пост в Покров не действует. Допускается богатый стол и сбор гостей. Но, при этом, 14 октября 2021-го нельзя:

  • злоупотреблять алкоголем и переедать;
  • сквернословить;
  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • отказывать в гостеприимстве.

Женщинам на Покров рекомендуется надевать платки. Так они почтят память деяния Богородицы. Особенно это касается незамужних дам. Для них на 14 октября 2021-го действуют отдельные поверья.

Приметы на Покров

Считается, что девушка, первой поставившая свечку Богородице, быстрее подруг выйдет замуж. Венчаться на церковные праздники не принято. Но, по приметам, людей, сыгравших свадьбу на Покров, ожидает крепкий брак.

К 14 октября 2021-го привязывают различные погодные изменения. Если на Покров нет снега, то, считалось, он не появится до декабря. Журавли, улетевшие на юг до 14 октября, обещали холодную зиму, позже – теплую. Благоприятную погоду прогнозировали и полностью голые деревья на Покров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *