Как провести Рождество в Москве 7 января
Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников. С ним связано большое количество церковных и народных традиций, а также интересных примет.
В российской столице по случаю предстоящего великого православного праздника Рождества Христова подготовлена большая праздничная программа. Центральными праздничными площадками 7 января станут парки города.
Рождественские гулянья 7 января 2019 в Москве: выставки и музеи
Тематические экскурсии, концерты, самые разнообразные мастер-классы и фестивали, посвящённые празднованию Нового года, уже проходят в Москве и продлятся до самого конца праздничных выходных.
В первые дни 2019 года москвичи и гости столицы смогут посетить городские музеи, галереи и выставочные залы — всего до 8 января бесплатно и без предварительной записи будут работать 82 учреждения столичного департамента культуры.
Как сообщалось на официальном портале мэра и правительства Москвы со ссылкой на директора «Мосгортура» Василия Овчинникова, в новогодние праздники в музеях города пройдёт большое количество экспозиций и выставок, некоторые из них будут посвящены новогодней и рождественской тематике.
Рождественские гулянья в парках столицы
Парк Победы на Поклонной горе. Гостей праздника ожидают выступления фольклорных ансамблей, мастер-класс по изготовлению старорусских музыкальных инструментов и многое другое.
Бабушкинский парк. В программе значится интерактивное представление «Рождественская ярмарка». Помимо того, состоятся мастер-классы для детей и взрослых. А еще всем желающим предложат разучить несколько движений кадрили, известного парного танца на Руси.
Парк Горького. В парке праздник отметят на катке «Фабрика счастливых людей». В зоне очага, расположенного в конце Центральной аллеи, гостей будет ожидать уютный камерный праздник: приглашенные артисты будут читать «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» и «Сказку о Золотом Петушке» А. С. Пушкина. Начало праздника состоится в 11 часов.
Парк «Сокольники». На территории парка пройдет традиционное празднование Рождества. На катке «Лед» с 13 до 21 часа гостей будет ожидать музыкальная программа, а на Фонтанной площади будет работать интерактивная зона с разнообразными развлечениями и мастер-классами.
Таганский парк. Гостей праздника ожидает анимационная программа с играми и конкурсами, а также веселые забавы, мастер-классы и концертная программа с огненным шоу.
Рождественские гулянья 7 января 2019 в Москве: площадки фестиваля «Путешествие в Рождество»
На площади Революции пройдут мастер-классы «Рождественские театральные сказки». Юные посетители узнают, легко ли быть настоящим волшебником: с помощью ножниц, бумаги, клея и трафаретов они создадут персонажей любимых сказок и разместят их на специальном панно. Занятия можно посетить с 12:00 до 19:00.
Гости Камергерского переулка встретятся с медвежонком Паддингтоном и разучат английские рождественские песни. Занятия начинаются в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00.
На площади Славы 7 января в 16:00 и 18:00 пройдет занятие «Волшебство в Рождество». Посетители смастерят елочный шарик с композицией, посвященной сказке «12 месяцев». 7 января в 13:00 можно будет сделать гирлянду из шишек. Кроме того, в 13:00 и 16:00 состоятся занятия по декорированию текстильной салфетки.
На Тверской площади 7 января в 13:30 пройдут уроки по приготовлению русского обрядового печенья — козуль. Традиционно его делали в форме овец, коров и лошадей. Эти сладости нужны были и для святочных гаданий, лакомства ласково называли «козулечка рождественская».
На площади Революции 7 января поделятся рецептом рождественского напитка. Первый мастер-класс начнется в 18:00.
На Сиреневом бульваре в Троицке расскажут, как готовить рождественские блюда. 7 января в 14:00 и 18:00 повара поделятся рецептом запеченных яблок со сливочно-творожной начинкой. В 12:00, 15:00 и 17:00 пройдут уроки, посвященные рецепту торта «Птичье молоко», а в 13:00 и 16:00 — расстегаев с картофелем. Кроме того, в 13:00 и 16:00 юным кулинарам раскроют секрет приготовления медового сбитня со специями и пряностями.