Как проходит Крестный ход в Коробейниково в 2020 году?

01:15, 01 Июл, 2020
Анна Федорова

28 июня состоялся традиционный крестный ход, который следовал из Барнаула в село Коробейниково. Верующие со всей страны уже 22-й раз следуют по долгому пути, чтобы прийти к Казанской иконе Божией Матери, которую в честь населенного пункта, где она пребывает, также называют Коробейниковской. Но в 2020 году существенно будет изменен как формат, так и маршрут мероприятия.

Крестный ход в Коробейниково 2020 года, Барнаул, как проходит

28 июня с самого утра митроволит Барнаульский и Алтайский Сергий провел Божественную литургию, в которой ему помог епископ Алейский и Рубцовский Роман. Об этом сообщили представители Алтайской митрополии РПЦ.

Своим ходом желающие добирались до села Черницкое, с которого начинался крестный ход. Во главе шествия стоял диакон Константин Филатов. Первая остановка состоялась вечером того же дня — православные отдохнули в селе Новороманово. В дальнейшем участники хода ночуют рядом с селом Калманкой и затем устраивают ночлег еще в трех населенных пунктах — селах Красноярке, Володарке и Белово. Следующая часть пути проходит через Вяткино, окресности села Усть-Пристань, Елбанку и Коробейниково.

Можно ли проводить Крестный ход во время пандемии?

В этот раз крестный ход состоялся не в традиционном формате. Режим самоизоляции по стране по-прежнему актуален, пускай в некоторых регионах и введены некоторые послабления. По этой причине любое массовое мероприятие подпадает под табу.

В 2020 году крестный ход проходит в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, поэтому на нем не было верующих со всех регионов. Принятые меры положительно повлияли на санитарно-эпидемиологическую ситуацию — в регионе не было зафиксировано всплеска заболеваемости. Из-за высокой вероятности инфицирования участников традиционный крестный ход к Коробейниковой Казанской иконе Божьей Матери в привычном формате не проводился. Об этом заявила Ульяна Калинина, заместитель главы управления Распотребнадзора во время специальной пресс-конференции.

И как тогда проходит крестный ход в 2020 году?

Алтайская митрополия, взвесив все «за» и «против», приняла решение провести данное мероприятие паломников в режиме автопробега. В противном случае, шествие людей в колоннах могло бы привести к тесному общению между участниками. Таким образом, повышалась вероятность распространения заболевания COVID-19, о чем сообщили в Роспотребнадзоре. Миряне будут ехать на транспорте до Богородице-Казанского мужского монастыря, расположенного в Коробейниково. Но чтобы соблюдать давние традиции, было принято решение совершать дополнительные молебны с акафистом Коробейниковской Казанской иконы Божией Матери. В каждый из дней крестного автопробега будут проводиться Божественные литургии по всему пути движения колонны.

А что нельзя делать во время крестного хода?

По сравнению с предыдущими годами, в 2020 колонна не могла временно размещаться в спортзалах или школах. По этой причине ночлег  обустраивался за пределами населенных пунктов, для чего участники предварительно запаслись палатками. Об этом заявила госпожа Калинина. В населенных пунктах паломники появляться не будут — пандемия исключает такую возможность. Под табу попала и привычная полевая кухня. Допускается исключительно раздача кипятка. В 2020 году участники крестного хода будут вынуждены самостоятельно заниматься организацией питания, о чем их предупредили на сайте Алтайской митрополии.

В руководстве Роспотребнадзора отмечают важность соблюдения традиций Русской православной церкви. В то же время, специалисты отмечают необходимость придерживаться рекомендаций в сложный санитарно-эпидемиологический период. Соблюдение высокого уровня безопасности во время мероприятия сохранит здоровье и жизни паломников, а также их близких людей.

В социальных сетях довольно быстро после начала крестного хода начали появляться видеозаписи, на которых видно, что паломники на своих транспортных средствах становятся причиной возникновения пробок на дорогах. Шествие организовано на стандартном дорожном полотне, поэтому другие автомобили вынуждены прижиматься к обочине. Часто сотрудники полиции обращаются к другим участникам движения, чтобы те присоединились к крестному ходу.

Представители митрополии уже обращались к участникам мероприятия, предупредив, что в этот раз не стоит ждать транспорта сопровождения. В комментариях, которые оставляют пользователи под видео, часто возмущаются тем, что в регионах существует запрет на проведение массовых мероприятий. Согласно фотографиям, сделанным на первых этапах следования крестного хода, участников акций всего несколько десятков, но они игнорируют правило ношения масок. Не так давно местные власти уже обращались к населению с просьбой даже в формате автопробегов поддерживать практику ношения масок, так как существует высокая вероятность распространения COVID-19.

Верующие интернет-пользователи агрессивно отреагировали на комментаторов, критикующих факт проведения религиозной акции в сложный санитарно-эпидемиологический период. Они считают, что общество атеистов приведет страну к краху, поэтому с отказом от Бога многие теряют и свою человеческую сущность. Иногда стороны конфликта откровенно оскорбляют друг друга, не ища примирения. Но если спустя какое-то время статистика заболевших коронавирусом жителей Алтайского края пойдет вверх, Ульяне Калининой, заместителю главы регионального управления Роспотребнадзора, придется объяснять ситуацию не шашлыками, а крестным ходом православных, участники которого проигнорировали карантинные меры, введенные в государстве. Некоторые общественные организации уже обратились с запросом к ГУ МВД в Алтайском крае и управлению Роспотребнадзора объяснить, почему в регионе проходит массовое мероприятие, и по какой причине его официально поддерживает полиция.

Отметим, что православные христиане, проживающие в Алтайском крае, уже неоднократно в период введения карантина демонстрируют нежелание подчиняться государственным законам и общественным нормам, которые вводятся в связи с пандемией COVID-19 в стране. К примеру, Георгий Титов, настоятель Вознесенского прихода в городе Барнаул, часто вслух говорил о том, что запрет на проведение массовых мероприятий — ошибка, и нарушал его.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *