Как проходят протесты и забастовки в Беларуси сегодня

19:59, 13 Авг, 2020
Анна Федорова

После проведенных 9 августа выборов Беларусь захлестнула волна протестов. На мирные демонстрации вышли люди, требующие честных результатов и признания действующим президентом страны Светлану Тихановскую. Противостояние граждан и силовых структур страны продолжается до сих пор и набирает обороты. Кроме протестов, блокировки дорог и метро, продолжаются и общенациональные забастовки. 

Результаты забастовок и протестов

С 11 августа 2020 года жители разных городов Беларуси вышли на забастовку, тем самым оставляя свои рабочие места, и присоединяясь к общенациональным протестам. Требования людей таковы: признание Светланы Тихановской новым президентом республики Беларусь, освобождение всех политических заключенных и проведение честных выборов. Медики из 1-й городской больницы Минска, работники из ОАО «Градножилстрой», сотрудники наркодиспансера, люди из БелАЗа, коллектив Терразита, Гродно-Азот, железнодорожники не вышли на работу. Бастуют работники скорой, сотрудники медицинского университета также стоят в поддержку честных выборов. 

Военные из внутренних войск МВД, спецназа отказываются выполнять приказы и оставляют свою работу, высказываясь против насилия в стране, которые создают их коллеги.  

На улицах становится все больше людей, которые скандируют «Уходи» или создают длинную цепь, как сделали в Гродно, Сморгони, Солигорске, Минске, Чижовке, Бобруйске, и других городах. Более 25 населенных пунктов выходят на мирные демонстрации, чтобы изменить результаты выборов, и отменить решение ЦИК о наличии большего количества голосов у Александра Лукашенка. 13 августа дороги Минска были заблокированы машинами, создавая огромную пробку. Среди работников транспортных служб и коммуникаций также распространяются призывы к препятствованию передвижения, особенно силовиков. Работники белорусских телеканалов увольняются, высказываясь в поддержку народа.

Произошло общенациональное единение и люди выходят на улицы, пополняя ряды уже стоящих. Главной и страшной проблемой мирно протестующих граждан стало применение силы и оружия со стороны силовых структур. На второй день протестов группы ОМОНА направлялись  в машинах скорой помощи к местам вызовов, и задерживали раненых. 

В первые дни протеста погиб один человек. Сейчас также есть жертвы из-за применения силы спецназа и ОМОНА. Мирных граждан, которые не участвуют в акциях, также арестовывают, избивают и запирают в тюрьмы без объяснения причин, при этом силовики наносят тяжелые травмы. 

Как реагирует общественность на происходящие в республике?

Многие политики, блогеры, граждане других стран высказались в поддержку протестующих. Польша призвала к экстренному саммиту глав МИД ЕС для обсуждения ситуации в Беларуси, который состоится в эту пятницу, 14 августа. Ранее  ЕС рассматривали санкции против властей. Редакция издания «Медуза» выявила исправление в публикации МВД Беларуси. Последние заявили, что во время акции их сотрудники применяли к гражданам огнестрельное оружие на поражение, но позже слово «огнестрельное» убрали из сообщения. 

Слова поддержки выразили Илон Маск, Джарет Лето, Светлана Алексиевич,  музыкант Noize MC и другие. В Украине прошли мирные демонстрации в поддержку протестующих из Беларуси. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *