Как работаем в декабре 2023 года подскажет производственный календарь

11:12, 05 Дек, 2023
Анна Федорова
источник фото: calendar.yoip.ru

Декабрь вступил в свои права, отмечая окончание очень сложного года. Этот месяц является не только периодом подготовки к любому торжеству, но и требует закрыть все задачи, чтобы подвести итоги. Для многих россиян это период активной работы, и вопрос о том, стоит ли использовать отпускные дни в декабре, чтобы продлить отдых, становится актуальным для многих трудящихся. Давайте рассмотрим производственный календарь, который утвердил Минтруд.

Сколько дней и часов предстоит отработать до конца 2023 года

Для сотрудников тех компаний и организаций, которые трудятся в привычном графике пятидневки, запланирован двадцать один рабочий день. Это составляет полных 168 часов упорного труда при стандартной 40-часовой рабочей неделе. В то время как для тех, у кого рабочая неделя короче на четыре часа, общее количество часов табельной отработки сокращено  до 151,2. При загруженности 24 часа в неделю, нужно отработать сто часов.

Сколько дней до Нового года будут выходными?

Согласно календарю, последний день 2023 года приходится на субботу. Большинство трудящихся не работаю в этот день недели, но россиянам кажется несправедливым, что этот “лишний” день праздников не будет добавлен к зимним каникулам. Инициативу сделать 31 декабря нерабочим днем выдвигает председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В своих доводах Нилов напоминает, что всё равно в последний года никого не заставить работать в полную силу. Россияне стараются взять отгул и один день из положенного отпуска. В некоторых компаниях руководство учитывает особенности трепетного отношения к празднованию и  предоставляют сотрудникам возможность не работать в последний день года. Поэтому Нилов предлагает законодательно закрепить 31 декабря как нерабочий день раз и навсегда.

В целом, декабрь 2023 года обещает быть насыщенным событиями и работой. Решение о том, стоит ли брать отпуск в этом месяце, остается на усмотрение каждого сотрудника и руководства компании. Предложение сделать 31 декабря выходным днем поднимает важный вопрос о гармоничном балансе между трудовой деятельностью и личными интересами в преддверии новогодних праздников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *