Как работаем в ноябре 2019 года, россиян ждут длинные выходные

00:23, 20 Окт, 2019
Анна Федорова

Граждане России в ноябре будут вновь отдыхать больше, чем обычно. Роструд напоминает, как работаем в последний месяц осени, какие дни будут рабочими, а какие — выходными.

Ноябрь – месяц, когда в России отмечают последний в этом году официальный праздник – День народного единства. Государственные праздники по трудовому законодательству РФ являются выходными: в эти дни большинство россиян не работает, а если это невозможно в связи с особенностями производства, работодатель должен либо предоставить дополнительный день отдыха, либо оплатить труд с применением повышающего коэффициента.

День народного единства празднуют 4 ноября. Праздник, напомним, учрежден в честь событий, произошедших в 1612 году, когда россияне всех сословий объединились, чтобы освободить Москву от польских захватчиков: в народное ополчение вступали и крестьяне, и купцы, и дворяне.

День народного единства в 2019 году, как отдыхаем

Праздник 4 ноября в 2019 году выпадает на понедельник. Граждан России, таким образом, ждут длинные выходные – с 2 по 4 ноября включительно. Следующие приятные послабления в рабочем графике наступят только в 2020 году: новогодние каникулы в этот раз начнутся с 1 января, 31-го декабря, несмотря на предновогоднюю суету, придется выходить на службу.

Всего в ноябре 2019 года будет 20 рабочих и 10 выходных дней (при 5-дневной рабочей неделе).

День народного единства, история

Праздник единения русского народа – один из самых молодых в современной России, он был учрежден в декабре 2004 года. С инициативой выступил Межрелигиозный совет России, идею поддержал Патриарх Всея России Алексий, а затем и депутаты Госдумы. Одновременно было предложено отменить празднование годовщины Великой октябрьской революции (7 ноября), как событие, ставшее началом одной из величайших трагедий в истории России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *