Как работает вакцина «Спутник 5» и чем отличается от аналогов

15:52, 18 Фев, 2021
Евгения Комарова

«Спутник 5» стал первой вакциной от SARS-CoV-2, официально зарегистрированной в мире. Сегодня она является одним из основных средств для прививки от коронавируса в России. Но, соглашаясь на процедуру, не все понимают принцип действия «Спутника 5». В частности – зачем делать 2 укола.

Цель любой вакцины – научить организм обороняться до столкновения с реальным врагом. Долгое время единственным «тренажером» выступали настоящие патогены. Для безопасности использовались незначительные дозы или ослабленные вирусы. Но люди все равно боялись из-за возможности заразиться. В случае с первой российской вакциной такая угроза отсутствует.

Механизм действия «Спутника 5»

Препарат не содержит целых частиц SARS-CoV-2. В его основе аденовирус, в который поместили генетический материал возбудителя Covid-19. Разработчики использовали структуру, кодирующую шиповидный белок – элемент, позволяющий патогену проникнуть в клетку-носитель.

Аденовирус выступает в роли вектора. Он вводит белок в клетки, заставляя их вырабатывать антитела, впоследствии атакующие реальный коронавирус. Центр им. Гамалеи разрабатывал подобные  вакцины с 1990-х. Благодаря опыту препарат от коронавируса удалось создать за короткое время.

Вакцинация происходит в 2 этапа. При первом уколе вектор запускает формирование иммунитета. Вторая доза с новым аденовирусом, введенная через 21 день, стимулирует процесс.

Отличия векторной вакцины от «Вектора»

На российский рынок средств для прививок от коронавируса после «Спутника 5» вышел препарат ЭпиВАКкорона. В публикациях его могут упоминать как «Вектор» — по названию новосибирского центра, где разработана вакцина.

Последний препарат не содержит реальных частиц вируса. Вакцина ЭпиВАКкорона основана на синтетических пептидах, имитирующих структуры шиповидного белка.

Эффективность и безопасность «Спутника 5»

Согласно данным с официального сайта препарата, его эффективность превышает 91,5%. Выводы основаны на испытаниях с участием 19 866 человек. Для сравнения – эффективность китайских средств находится на уровне 50-80%.

«Спутник 5» считается сравнительно безопасным средством. Специалисты сообщали о незначительных побочных эффектах:

  • головная боль;
  • жар;
  • слабость;
  • ломота;
  • увеличение лимфоузлов.

Как правило, состояние человека нормализовалось через 1-2 дня после укола. Изначально «Спутник 5» не рекомендовали использовать гражданам старше 60 лет. Сейчас возрастные ограничения распространяются преимущественно на несовершеннолетних.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *