Как работают поликлиники и другие медучреждения в новогодние праздники и в январе 2022 года

05:36, 31 Дек, 2021
Евгения Комарова

В новогодние праздники меняется график работы многих структур. Медицинские заведения – не исключение. Стоит заранее знать, как работают поликлиники в новогодние праздники в январе 2022.

Об этом пишет 2022-god.com.

Отдых в новогодние праздники не всегда проходит без последствий. Специалисты отмечают, что в этот период увеличивается число обращений с отравлениями, проблемами с сердцем и различными травмами. Ситуацию могут обострить погодные условия. Медицинский сектор оказывает гражданам услуги и в праздничный период. Но объекты работают с ограничениями. Они будут зависеть от типа учреждения.

Как работают поликлиники в новогодние праздники 2021

Полноценный день ожидает медперсонал 30 декабря. График будет зависеть от поликлиники. Многие принимают посетителей с 09:00 до 18:00 (20:00).

Перед Новым годом поликлиники работают по сокращенному графику. Хотя 31 декабря 2021-го объявлен выходным за счет переноса праздников, учреждения должны принимать посетителей. Но делать они это будут по субботнему графику. То есть, поликлиники будут открыты с 09:00 до 16:00. Аналогичный режим предполагается для детских учреждений. Изменения не касаются травмпунктов и «Скорой» помощи.

График работы в начале января 2022

Первый день года будет выходным (календарным и праздничным). Не работают поликлиники и 7 января 2022-го. Но в эти дни на дежурстве должен оставаться терапевт. Предполагается, что весь период новогодних праздников можно будет оформить вызов на дом.

Поликлиники работают по субботнему графику (09:00 – 16:00) 2-6 и 8-9 января 2022-го. В этот период прием не ведут узкие специалисты, вроде:

  • кардиолога;
  • дерматолога;
  • уролога.

Пройти плановые обследование в период новогодних каникул не удастся. При подозрении на серьезное заболевание или другую патологию, человека могут направить в стационар. Учреждения возвращаются в штатный режим с 10 января 2022-го.

Отличия в работе поликлиник на новогодние праздники по регионам

В большинстве субъектов РФ действуют общие требования к графику медицинских учреждений в период отдыха. Но режим работы поликлиник конкретных регионов стоит уточнять дополнительно.

Так, московские стоматологические учреждения в новогодние праздники, кроме 1 и 7 января 2022-го, будут открыты до 15:00. В Красноярске на период каникул не прекратится работа ковидных бригад (08:00 – 18:00). Поликлиники продолжат принимать посетителей с жаром и признаками ОРВИ.

На период отдыха обычно приостанавливается кампания по вакцинации. Но в случае с коронавирусом некоторые регионы не намерены надолго закрывать прививочные пункты. Так, в Сургуте некоторые объекты возобновят работу уже 1 января 2022-го. Принимать посетителей планируют в поселке Юность (поликлиники «Нефтяник»).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *