Как распознать рак щитовидной железы на ранней стадии: россиянам дали советы

10:00, 27 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: sechenov.ru

Врач-онколог Максим Юдин заявил, что людям из группы риска, подверженным раку щитовидной железы, необходимо ежегодно проходить обследование для ранней диагностики. Об этом, ссылаясь на врача, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Как распознать рак щитовидной железы на ранней стадии

К группе риска относятся люди старше 40 лет, и им рекомендуется проходить скрининг и консультацию у эндокринолога раз в год. Обычно врач назначает анализ на гормоны и ультразвуковое исследование. Если в результате ультразвукового исследования выявляются узлы в щитовидной железе, то необходимо провести пункционную биопсию для дальнейшей проверки, — пишет pronedra.ru.

В некоторых случаях для обнаружения опухоли могут использоваться КТ и МРТ. Максим Юдин отметил, что у женщин рак щитовидной железы диагностируется в четыре раза чаще, чем у мужчин.

Медики рассказали, как щитовидка влияет на женское здоровье

«Благодаря новым методам, разработанным за последние 30-40 лет, улучшилась возможность выявления ранних стадий рака щитовидной железы. Пункция, проводимая под контролем ультразвука, стала более эффективной. Очень важно обнаружить болезнь на ранней стадии, так как рак щитовидной железы может давать метастазы в лимфатические узлы и легкие», — подчеркнул врач.

Он также отметил, что лечение рака щитовидной железы всегда включает хирургическое вмешательство в сочетании с другими видами терапии. Сейчас применяется органосохраняющая операция, которая позволяет сохранить здоровую часть щитовидной железы у пациента.

Щитовидка не выносит курения и недосыпа

В День щитовидной железы, который отметили 25 мая, директор Института клинической эндокринологии, замдиректора НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Екатерина Трошина рассказала о методах сохранения здоровья этого органа.

Первоначально эксперт подчеркнула важность отказа от курения, так как оно значительно увеличивает риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, таких как хронический аутоиммунный тиреоидит и болезнь Грейвса с тиреотоксикозом.

«Курение также способствует развитию эндокринной офтальмопатии и усугубляет ее проявление. Это особое заболевание глаз, которое встречается в 30% случаев при аутоиммунных патологиях щитовидной железы», — пояснила специалист.

Что такое щитовидная железа? | ГУЗ Усманская МРБ

Также важно обеспечить полноценный ночной сон продолжительностью не менее восьми часов. Для профилактики заболеваний щитовидной железы рекомендуется употреблять ежедневно физиологическую дозу йода.

«Детям необходимо 90-100 мкг йода, взрослым — 150-200 мкг, беременным и кормящим женщинам — 250 мкг. Для этого достаточно включить йодированную соль в рацион питания. Важно помнить о том, чтобы употреблять меньше соли, но при этом она должна быть йодированной. Прием 5 г йодированной соли в день позволит компенсировать дефицит йода в рационе», — отметила Трошина.

По мнению эксперта, профилактические прививки, включая прививки от COVID-19, также помогут сохранить здоровье щитовидной железы. Врач напомнила, что вирус-индуцированные заболевания щитовидной железы, которые могут привести к нарушению ее функции, чаще возникают у невакцинированных людей.

«Для здоровья щитовидной железы важно отказаться от приема различных биологически-активных добавок, не прибегать к нетрадиционным методам лечения и никогда не заниматься самолечением», — подвела итоги специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *