Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении — есть ли изменения в 2020 году?

01:15, 24 Июн, 2020
Анна Федорова

Когда речь заходит о компенсации отпуска при увольнении, то чаще всего подразумеваются ситуации, которые имеют отношение к каждому работнику. Речь идет о выплате компенсации в виде начисления отпускных, которые не были использованы сотрудником, несмотря на наличие такой возможности. Действительно, у каждого работника есть возможность воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском. Однако зачастую происходят ситуации, когда на момент увольнения у сотрудника может остаться определенное количество дней неиспользованного отдыха. Более того, бывают случаи, когда отпуск может накапливаться за несколько лет. Согласно трудовому законодательству, работодатели при увольнении должны выплачивать сотруднику компенсацию за данную часть отпуска вне зависимости от того, сколько дней накопилось у увольняемого работника. При этом, абсолютно неважно, по какой причине прерывается трудовой договор, ведь это никак не влияет на расчет суммы компенсации.

Как начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2020 году

В трудовом законодательстве России прописано, что стандартный ежегодный отпуск состоит из двадцати восьми календарных дней. При этом, есть категории граждан, которые могут получить дополнительные дни отпуска. В случае увольнения отпускные должны быть рассчитаны согласно протяженности отпуска, который должен был использовать конкретный сотрудник. При этом, если специализация подразумевает удлинение отпуска, то эти дни также учитываются. Однако праздничные дни к отпускным в расчет добавлять не стоит.

Касательно начала расчетного периода для ежегодного отпуска у каждого работодателя есть право определять данные сроки индивидуально. Безусловно, отпуск начинают насчитывать с дня трудоустройства работника. Однако его окончание возможно смещать, если на протяжении рабочего периода были ситуации, когда трудовая деятельность не входила в стаж сотрудника. Данный вопрос регулируется статьей №121 трудового кодекса нашей страны.

Компенсацию при увольнении рассчитывают для сотрудников, которые были оформлены по срочным договорам или трудились не на полную ставку. В случае заключения срочного договора отпускные считали исходя из фиксирования начисления двух рабочих дней отпуска ежемесячно.

Кроме этого, не стоит начислять компенсации по неиспользованному отпуску в случае увольнения сотрудников, которые:

  • оформлялись по договору ГПХ (ст. 11 ТК РФ);
  • отработавшие меньше, чем половину месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Начисленные компенсации отпускных при увольнении также подлежат выплатам страховых взносов, Налога на доходы физлиц и выплачиваются в тот же день, что и суммы отпускных для работника. Данной датой является последний день, когда он продолжает свою трудовую деятельность.

Компенсация отпуска при увольнении: расчет

Количество дней отпуска определяется согласно правилу, при котором один полный год стажа подразумевает предоставление двадцати восьми календарных дней отдыха сотруднику. Таким образом, за один месяц сотрудники получают немного больше двух календарных дней отпуска. Если последний месяц стажа является неполным, то компенсацию при увольнении начисляют как за полный месяц в случае, если сотрудник отработал больше половины месяца. Соответственно, если он отработал меньше половины месяца, то данный месяц не учитывают при начислении данной выплаты.

Существуют ситуации, когда обязательно проводят выплаты отпуска при увольнении за полный календарный год. При этом, сам сотрудник мог не отработать данный период. Данные правила учета распространяются на случае, когда сотрудник отработал:

  • больше 11 месяцев, и они все вошли в стаж, предоставляющий право на отпуск;
  • от 5,5 до 11 месяцев, но вынужден уволиться по сокращению численности, из-за поступления на военную службу, направления на учебу или другую работу, или из-за выявившейся непригодности к работе.

Важно понимать, что при расчете определенного количества дней отпуска для выплаты компенсации сотруднику при увольнении на законодательному уровне указано, что округлять дни не нужно. Поэтому в расчетах компенсации отпускных нужно использовать числа, которые имеют два знака после запятой, или округлить до целого числа. При этом, необходимо учитывать, что в случае округления его всегда рассчитывают в пользу сотрудников. Данные рекомендации предоставляют Министерстве здравоохранения и социального развития страны.

Компенсация за неиспользованный отпуск: налоги и взносы 2020 года

Компенсация является дополнительным денежным доходом для сотрудников. Поэтому вопрос начисления налогов с компенсации отпускных при увольнении является довольно актуальным вопросом. Представители экспертной группы в Системе Главбух сообщили, какие налоги необходимо оплачивать при совершении такого начисления.

Дело в том, что такие выплаты облагаются страховыми взносами и налогом на доходы физических лиц. Поэтому необходимо при выплатах компенсации удерживать НДФЛ. На сумму выплачиваемой компенсации начисляют страховые взносы касательно обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования, а также взнос по травматизму.

Как получить больше отпускных при увольнении

В случае необходимости расчета неиспользованных дней стаж сотрудников округляют до месяца. При этом, если работник трудился меньше, чем половина месяца, то округление делают в меньшую сторону и, соответственно, наоборот. Иными словами, если вы отработали немного больше десяти с половиной месяцев, то компенсацию вы получите за одиннадцать месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *