Как рассчитать отпускные в июле 2020 года с учетом нерабочих дней

17:15, 21 Июн, 2020
Анна Федорова

В правила расчета и выплаты отпускных внесены некоторые изменения, которые бухгалтерам необходимо учитывать при совершении оплаты сотрудникам. В частности, они не понимают, как необходимо  учитывать количество нерабочих дней, которые введены в этом году согласно указу главы нашего государства на двадцать четвертое июня и первое июля.

Безусловно, пандемия коронавирусной инфекции привела к некоторой суматохе, ведь пришлось переносить множество мероприятий, а трудящимся приходится находиться либо дома, либо работать удаленно. На сегодняшний день наши соотечественники постепенно начинают возвращать свою жизнь в привычное русло. Уже в ближайшую среду будет праздник в честь юбилея со Дня Великой Победы, который по причине пандемии не удалось провести девятого мая. В указе президента сказано, что данный день будет выходной для наших соотечественников. Однако это не все приятные неожиданности для россиян. Действительно, через неделю после парада, в первый июльский день мы также отдыхаем, ведь в нашей стране будет проводиться всенародное голосование касательно внесения поправок в российскую Конституцию. Тем не менее, есть люди, которым данные изменения прибавили дополнительные проблемы. К примеру, бухгалтера не всегда могут разобраться, как им начислить и выплатить отпускные, если работники в это время оформили отпуск. Попробуем разобрать данную тему в нашем сегодняшнем материале.

Какие выплаты входят в расчет отпускных в 2020 году

Расчет по начислению отпуска проводят на основании средних заработков сотрудника. В данный показатель необходимо включать все выплаты, которые проводились за двенадцать дней перед отпуском. Также нужно учитывать исключительно выплаты за отработанный период, а именно, заработные платы, премии и прочего формата надбавки.

Касательно выплат по неотработанному времени, то их не стоит включать в данный расчет. То же самое касается и социальных выплат, которые начисляются при помощи показателя средних заработков.

Многим бухгалтерам также не понятно, можно ли учитывать больничные в данный расчет. На самом деле нельзя, ведь больничные являются социальными выплатами за неотработанный период. По этой причине их не стоит учитывать в данном случае.

Как мы уже писали выше, в расчет отпускных нужно учитывать средний заработок. Итоговая формула расчета выглядит нижеследующим образом:

Отпускные = Среднедневной заработок х Количество дней отпуска

Продлевает ли 24 июня или 1 июля отпуск сотрудника в 2020 году

Как все мы знаем, двадцать четвертое июня будет нерабочей датой. Поскольку лето традиционно является периодом отпусков, есть граждане, которые в этот день отдыхают. При этом бухгалтера не совсем понимают, есть ли необходимость продлевать отпуск, если он захватывает и эту дату, и положено ли начислять работникам за этот день отпускные.

Согласно указу главы нашего государства №345, данный день должен быть нерабочим, однако заработная плата у сотрудников сохраняется. Однако в отечественном трудовом законодательстве нет такого понятия, как нерабочий день. Действительно, среди терминологии выделяют лишь календарные, рабочие, выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно статье 120 в Трудового кодекса нашей страны, ежегодно оплачиваемые отпуска должны начислять по календарным дням. В то же время:

  • выходные дни входят в число календарных дней отпуска и оплачиваются,
  • нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Таким образом, в статье сто двенадцать Трудового кодекса не указано двадцать четвертое июня как праздничный день. Это может означать, что в отношении данного нерабочего дня положения сто двадцатой статьи будут не применимы и данный день нужно оплачивать так же, как и прочие дни в ежегодном отпуске. При этом нет необходимости продлевать отпуск на один день, если в периоде отдыха сотрудника включено двадцать четвертое июня.

*В табеле учета рабочего времени день отпуска, попавший на 24 июня 2020 года, необходимо отметить кодом «ОТ» (09).

Нужно ли продлевать отпуск сотрудника, который выпал на 1 июля 2020 года

Кроме этого, в указе главы нашего государства №354 установлено дату общероссийского голосования касательно внесения поправок в отечественную Конституцию. Это голосование будет проведено первого июля.

Если день голосования выпадает на рабочую дату, то по российскому законодательству его необходимо считать нерабочей датой. Таким образом, наши соотечественники не будут ходить на работу две среды подряд.

Как и в случае с днем проведения Парада Победы, данная дата считается нерабочим днем, а как мы уже выяснили, данного понятия нет в российском законодательстве. Таким образом, первое июля не относится к праздничным дням в нашей стране, которые перечислены в сто двенадцатой статье российского Трудового законодательства. По этой же причине их не стоит выделять среди остальных дней в ежегодном отпуске, и, соответственно, не нужно продлевать на один день отпуск, если первое июля указано в отпускном периоде сотрудника. Аналогичное разъяснение представили и сотрудники Роструда.

*В табеле учета рабочего времени 1 июля 2020 года необходимо отмечать кодом «ОТ» (09).

В день голосования, 1 июля, рабочий день оплачивается в повышенном размере

Согласно российскому законодательству, при необходимости труда в выходной или праздничный день, оплачивать такой выход на работу необходимо как минимум по двойному тарифу. Поскольку первое июля в российском правительстве относят к праздничным, то на этот день распространяется именно такая система оплаты труда.

Поэтому наши соотечественники, которые выйдут на работу в день голосования, должны получить заработную плату в повышенных тарифах, а для неработающих в эту дату граждан должны сохранить зарплату. В минувшую среду представители Совфеда по вопросам соцполитики заявили, что оплата труда для наших соотечественников, которые будут продолжать работать первого июля, будут производить согласно повышенному тарифу.

«За работу в день голосования предусмотрена оплата в повышенном размере. Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется ст. 153 ТК РФ, особенности оплаты связаны с тем, какая система оплаты труда установлена для работников. При этом те граждане, которые в этот день работать не будут, также сохранят свою заработную плату«, — заявила сенатор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *