Как реагировать на повышение температуры тела после вакцинации от COVID-19

16:48, 26 Июл, 2021
Владислав Висл

Иногда вакцинированные граждане РФ отмечают повышение температуры тела, как один из симптомов после вакцинации от коронавирусной инфекции. По словам граждан, у них бывают и другие симптомы, но температура — самый главный. О повышении температуры после прививки говорил и глава государства Владимир Путин.

Температура после прививки — это норма?

После вакцинации от коронавирусной инфекции препаратами «Спутник V» и «КовиВак» бывают неприятные симптомы. К сожалению, от этого никто не застрахован. Если хочется избавиться от COVID-19 и больше никогда не волноваться об этой инфекции, придется идти на крайние меры. Температура тела повышается у многих — это факт. Об этом говорил один из создателей препарата Александр Гинцбург. По словам Александра, период такого состояния (повышение температуры тела) может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Температура может повышаться и после других вакцин от коронавирусной инфекции, например, от «ЭпиВакКороны». Хотя не во всех случаях подобная реакция организма считается побочным эффектом. Проще говоря, повышение температуры тела после прививки — это действительно “норма”. Беспокоиться об этом не стоит, хотя и бывают исключения. Например, когда температура тела достигла отметки 40 градусов. В этом случае уже нужно предпринимать некоторые меры безопасности.

Почему поднимается температура

Специалисты уверяют, что повышение температуры тела после вакцинации — это совершенно нормально. Именно так организм человека реагирует на «вмешательство». Иными словами, организм начинает чувствовать угрозу после «вторжения» (инъекции), он оказывает ей сопротивление. Но со временем организм «понимает», что ему не причиняют вред, а наоборот, пытаются помочь.

Фармаколог Андрей Кондрахин говорит, что смысл препарата заключается в том, чтобы человек «знакомился с инфекцией», но в малых дозах. Зачастую, подобная имитация заболевания может привести к температуре, но беспокоиться не стоит, это совершенно обычная реакция организма.

В препарате под названием “КовиВак” и вовсе содержится живой вирус. Это реальный вирус, который проникает в тело человека. Но за счет дополнительных компонентов он не приводит к недугу, а наоборот, помогает организму легче справляться с заболеваниями и переносить различные инфекции.

Что делать при повышении температуры тела

Когда у вас после вакцинации внезапно повысилась температура, стоит делать все то же самое, что и во время обычной простуды. Вы должны придерживаться постельного режима, больше отдыхать, меньше двигаться, пить много воды.

В 90% случаев температура уйдет сама. Медики могут назначить лекарственные препараты лишь в том случае, если температура тела превысила отметку 38 градусов. Если температура выросла до сорока градусов, то нужно пить жаропонижающие препараты. Старайтесь измерять температуру каждый час. Если изменений нет, то нужно срочно обращаться к медицинским специалистам.

По словам специалистов, сбивать температуру можно лишь в некоторых случаях. Если ситуация позволяет, старайтесь переносить температуру без приема лекарственных препаратов, таким образом у вас будет сформирован более сильный иммунитет от вакцины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *