Как родителям получить выплаты на школьников в августе 2021 года  

18:58, 03 Авг, 2021
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин инициировал выплаты на школьников в размере 10 тысяч рублей к 1 сентября 2021 года. На получение финансовой помощи от государства в преддверии нового учебного года можно рассчитывать родителям и опекунам детей, подпадающих под школьную возрастную категорию.

Пособия на школьников начнут выдавать родителям в середине текущего месяца – глава российского государства ранее дал соответствующее поручение Пенсионному фонду (ПФР). Речь идет о единовременной выплате, полагающейся на каждого школьника. Ответы на часто задаваемые вопросы по этой актуальной теме ищите в материале информационного портала «Пронедра».

Эхо коронавируса

Выплаты родителям школьников стали, по сути, эхом «коронавирусных» пособий. Президент России упомянул об этой мере социальной поддержки граждан в своем традиционном Послании парламенту, с которым выступил в 2021 году в апреле.

Глава государства указал тогда, в частности, на то, что доходы населения заметно сократились в связи с пандемией, а потому правительство просто обязано оказать помощь семьям, которым необходимо готовить детей к началу нового учебного года.

Выплаты школьникам в августе 2021 года: на кого они распространяются

На получение единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей в августе текущего года можно рассчитывать родителям, а также опекунам детей в возрасте от шести до 18-ти лет.

Из материалов Минтруда РФ следует, что пособия предусмотрены также для детей с ограниченными физическими возможностями из возрастной категории 18-23-х лет, если они еще учатся в общеобразовательных учреждениях.

Ребенку исполнилось 6 лет, но он не идет в школу в 2021 году

Семья с ребенком шестилетнего возраста сможет получить пособие в сумме 10 тысяч рублей даже в том случае, если он не идет в первый класс в этом году.

Какие документы нужны для получения выплаты на школьника

Официальный представитель ребенка школьного возраста (мать, отец, опекун и т.д.) должен предоставить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка, а также свой и его СНИЛС.

Сведения нужно указать в электронной форме заявления, которая размещена на едином сайте «Госуслуги». Родителям, желающим подать заявление лично, необходимо явиться к специалисту регионального отделения ПФР, имея при себе оригиналы всех документов. Сделать это можно до 1 ноября 2021 г.

Читайте также: Когда начнут перечислять выплаты 10 000 рублей на детей в возрасте до 16 лет

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *