Как российские гаишники и приставы ловят должников за рулем

13:00, 21 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие водители заметили, что на постах ГИБДД стали появляться микроавтобусы с камерами, которые направлены на автопоток. О том, как теперь мониторят должников, сообщает издание Life.ru.

Как гаишники и судебные приставы ловят должников за рулем

Федеральная служба судебных приставов в конце года традиционно активизирует свою работу по взысканию долгов путем взаимодействия с сотрудниками ГИБДД. За много лет система отработана до автоматизма: инспектор ГИБДД останавливает транспортное средство, говорит, что проводится рейд, а затем подключается участвующий в рейде судебный пристав-исполнитель, который проверяет, не числится ли водитель в базе должников. Эти мероприятия совершенно законные.

Согласно закону, при долге свыше десяти тысяч рублей водителя могут отстранить от управления транспортным средством. Исключение из этого правила — просроченные штрафы ГИБДД, которыми занимается ФССП, тут лишиться водительских прав можно вне зависимости от суммы долга.

Технически у пойманного водителя-должника само водительское удостоверение на месте никто изымать не должен, но данные о приостановке его действия внесут в базу данных, а на руки дадут копию соответствующее протокола. Юридически после этого управлять транспортным средством нельзя, но если кто-то решит попробовать, то в случае остановки водителя с недействующими правами инспектор ГИБДД составит документ о привлечении нарушителя к ответственности по статье 17.17 КоАП РФ, что грозит исправительными работами или лишением водительских прав еще на один год. При вторичной остановке водителя, чьи права на управление транспортом числятся в базе как приостановленные, нарушителю грозит штраф 30 тысяч рублей, или арест на 15 суток, или от 100 до 200 часов общественных работ.

Когда у нарушителя могут забрать машину

Некоторые российские граждане считают, что лишить права управлять автомобилем могут лишь при неуплате алиментов. Однако законопроект «Об исполнительном производстве» говорит о другом: пристав вправе отстранить от управления транспортным средством и при просроченной кредитной задолженности, и при долгах за коммунальные услуги, и при неуплате налогов или административных штрафов.

По словам юриста, сейчас в случае неуплаты алиментов приставы либо накладывают арест на транспортное средство должника, либо, если долг свыше 20 тысяч рублей, а ответчик избегает выплат, могут забрать машину для ее реализации. Второй вариант применяется крайне редко.

Арестованный автомобиль, как правило, оставляют на ответственное хранение самому водителю-должнику, ведь цель приставов не его транспортное средство, а погашение долга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *