Как российским выпускникам подать заявление в вуз через сайт Государственных услуг

21:22, 24 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: medprofural.ru

Российским выпускникам рассказали, как можно подать заявление в вуз через портал Государственных услуг. Сделать это можно уже с 20 июня 2022 года. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Как подать заявление в вуз через сайт Госуслуг с 20 июня 2022 года

Дистанционная подача документов предполагает некоторые изменения. Стоит помнить о всех нюансах, чтобы все прошло благоприятно. Во-первых, стоит отметить, в какие учебные заведения можно подать документы дистанционным способом:

  • В список входят как государственные, так и муниципальные учебные заведения. Кроме этого, к перечню относится часть частных высших учебных заведений.
  • Не стоит беспокоиться об ограничениях в выборе программы — доступны как бакалавриат, так и специалитет.
  • Форма обучения также не играет никакой роли: очное или заочное. Кроме этого, через Госуслуги можно подать документы на бюджетное место и платное обучение — в данном случае нет никаких ограничений. Но что для этого нужно сделать?

Для начала стоит сохранить себе данный подсайт. Следующим шагом будет соблюдение небольшого и несложного алгоритма по подаче заявления в высшее учебное заведение:

Для начала необходимо заполнить свое заявление на самом портале. Для этого, разумеется, нужна учетная запись, которая ранее уже была проверена.

Далее нужно отправить заявление. Через Госуслуги можно в реальном времени следить за уведомлениями от приемной комиссии высшего учебного заведения.

  • Подайте согласие на зачисление.
  • Наконец, ожидайте получения уведомления о самом зачислении абитуриента.
  • Если молодой человек будет учиться на платной основе, у него есть возможность заключить договор через Госуслуги.

Какие возможности есть у Госуслуг для поступления в вуз

При помощи портала Госуслуги можно выбрать любой подходящий по вашим критериям университет.

Подать документы можно сразу в 5 учебных заведений. С Госуслугами можно отслеживать все в реальном времени. Если у абитуриента есть особый статус, то он имеет право поступить в высшее учебное заведение без прохождения каких-либо испытаний.

Также через Госуслуги можно следить за датами экзаменов, конкурсным местом и уведомлениями о зачислении. Стоит отметить, что абитуриент ранее загружал свои документы в профиль Госуслуг, то ему даже не придется постоянно сканировать их, чтобы отправить в приемную комиссию высшего учебного заведения. Другими словами, на сегодняшний день такой вариант является очень удобным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *