Как российским выпускникам получить золотую медаль в школе в 2022 году

04:40, 22 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RIA.Ru

В 2022 году власти решили немного изменить правила получения золотой медали. О том, как теперь это сделать, сообщает издание “Комсомольская правда”.

Как получить золотую медаль в школе в 2022 году

Известно, что от учеников, которые хотят окончить школу с золотой медалью, требуется повышенное рвение к знаниям и прилежность в обучении. Школьникам нужно не просто учиться, а делать это на «отлично». Само название медали «За особые успехи в учении» подчеркивает этот факт. Условия вручения золотой медали были утверждены Министерством образования и науки.

Источник фото: RG.Ru

Отличники должны показывать прекрасный уровень знаний, в том числе, и на итоговой аттестации, получив высокие баллы. Соответственно, это слагаемое является одним из условий получения золотой медали.

Важны шесть итоговых оценок — за два полугодия и год десятого и одиннадцатого класса. Все «пятерки» гарантируют получение медали. Переживания по поводу неудач в музыке или рисовании беспочвенны. Таких предметов в аттестате тех, кто учится в 11-м классе, не будет. Однако это не означает, что до девятого класса можно было учиться спустя рукава.

Прочие условия получения золотой медали

Пожалуй, главным условием получения золотой медали являются прекрасные результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году выпускники сдают два обязательных экзамена — русский язык и математику базового уровня. Для получения золотой медали нужно, чтобы ученик набрал за эти экзамены 70 баллов и выше. Не списывают со счетов и предметы по выбору. Экзамены по этим дисциплинам необходимо сдать на то количество баллов, которое соответствует удовлетворительной оценке. Если отличник на экзамене разволновался и набрал не очень высокие баллы, то получить медаль он не сможет.

В прошлом году ученики, которые не собирались продолжить обучение в вузе, вместо ЕГЭ сдавали Государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Очень сложно представить претендента на золотую медаль, который не планирует продолжать обучение на высшем уровне. Тем не менее в такой ситуации обладателем золотой медали становился выпускник, который сдал на «пятерку» ГВЭ по русскому языку.

Источник фото: RosBalt.Ru

В Москве и Санкт-Петербурге одаренным ученикам вручают собственные медали. Для того чтобы их получить, можно допустить присутствие пары-тройки «четверок» в аттестате. Условиями для получения столичной награды являются: победа или призовое место на главной проверке знаний, а также безупречные результаты экзаменов (хотя по одному ЕГЭ нужно получить максимальные 100 баллов).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *