Как россиян будут судить в Нидерландах за сбитый Boeing

14:33, 04 Фев, 2020
Анна Федорова

Нидерландская прокуратура предъявила обвинения четырем фигурантам уголовного дела, возбужденного по факту уничтожения пассажирского Boeing, выполнявшего рейс МН17. Обвиняемых вызвали для проведения следственных мероприятий. Среди них – экс-министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) и три человека, которые были ранее его соратниками.

По данным следователей, Сергей Дубинский нес ответственность за транспортировку ЗРК «Бук», из которого сбили воздушное судно, а Олег Пулатов сопровождал зенитно-ракетный комплекс и находился рядом с ним непосредственно в момент его запуска.

В чем обвиняют Стрелкова?

Игоря Стрелкова обвиняют в том, что после авиакатастрофы он разместил в социальных сетях информацию о ликвидации принадлежавшего Украине военного самолета. Когда же выяснилось, что крушение потерпел пассажирский Boeing, сообщение из соцсетей исчезло.

Наконец, четвертому обвиняемому – гражданину украинского государства Леониду Харченко – инкриминируют то, что он совместно с Олегом Пулатовым сопровождал ЗРК «Бук» недалеко от Снежного. Именно с территории этого населенного пункта Донецкой области был осуществлен запуск.

Суд по делу о ликвидации украинского Boeing в Донбассе

Заседание суда по уголовному делу о ликвидации украинского «Боинга» в Донбассе пройдет 9 марта в Нидерландах.

Интересы россиянина Пулатова будут предоставлять голландские адвокаты Сабин тен Дошшат и Будевейн ван Эйк, а также адвокат из Москвы Елена Кутьина.

Адвокат Оксана Михалкина сообщила журналистам, что российский адвокат имеет право стать участником международного дела, но для этого он должен обладать аккредитацией.

«Получить аккредитацию не сложно. В России просто нужно подать пакет документов и через 30 дней получить выписку, что такой-то иностранный адвокат внесен в реестр. Не думаю, что в Нидерландах порядок отличается от нашего. При наличии такой аккредитации адвокат может участвовать в процессе и осуществлять защиту наравне с иностранными защитниками», — пояснила Михалкина.

Читайте также: Появились новые свидетели крушения Boeing в Донбассе

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *