Как россиян заставляют делать шумоизоляцию в квартире через суд

22:28, 30 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: medrussia.org

Громких соседей можно утихомирить через суд. О том, в каких случаях их заставят делать шумоизоляцию в квартире, сообщает «Российская газета».

Любители вечеринок или ремонтов становятся настоящим наказанием для дома. Но бывает, что люди ведут себя относительно тихо, а соседи прекрасно слышат происходящее в квартирах. Плохая шумоизоляция может стать следствием неудачного проектирования. В этом случае от человека вряд ли будут требовать устранить проблему.

Почему могут заставить делать шумоизоляцию в квартире

Нередки варианты, когда человек сам обеспечивает соседям «радиоспектакль». При ремонте владельцы не задумываются, что материалы, вроде напольного покрытия, выполняют функцию шумоизоляции. Убрав старый паркет, можно «радовать» соседей снизу, отметил Вячеслав Голенев, член Ассоциации юристов РФ.

Подобные проблемы возникли у женщины из Санкт-Петербурга, проживающей на пр. Наставников. Она обратилась в суд с жалобой на соседа сверху. Проверка показала превышение уровня шума в помещениях на:

  • жилая комната – 15 дБА;
  • комната – 13,5 дБА;
  • прихожая – 7,2 дБА.

Суд постановил, что сосед должен восстановить шумоизоляцию в соответствии с нормами. Распоряжение было передано судебным приставам. Впоследствии они проверили, что сосед провел необходимый ремонт.

Чего еще можно добиться от соседей через суд

В правоохранительные органы необходимо обращаться в случае нарушения основных норм человеческого общежития, отметил Голенев. Так, через суд соседей могут заставить привести квартиру в соответствие санитарным нормам.

Упорным нарушителям грозят серьезные санкции, вплоть до выселения. В случае применения крайней меры, жилье выставляется на торги. Бывший владелец получает средства после продажи. Но из суммы вычитаются затраты на саму процедуру, суд и устранение последствий нарушений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *