Как россиянам пересчитывать плату за вывоз мусора на летние месяцы

11:55, 27 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российским гражданам рассказали, как можно пересчитать плату за вывоз мусора на лето. Об этом, ссылаясь на специалиста ППК «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Как пересчитать плату за вывоз мусора на летние месяцы

По мнению специалиста, пересчет возможен лишь в тех регионах, где тариф рассчитывается по числу людей, которые проживают в квартире. Чтобы не платить за вывоз мусора в тот период, пока вы жили на даче, нужно написать заявление в управляющую компанию.

Факт своего отсутствия можно подтвердить, например, показаниями счетчиков на воду. По такому заявлению будет произведен перерасчет платы за вывоз отходов. Если тариф установлен за квадратный метр площади квартиры, как в российской столицы, то возможности отказаться от оплаты нет.

С 1 июля 2022 года в России повышают тарифы на ЖКХ

Граждане Российской Федерации уже привыкли к тому, что тарифы на коммунальные услуги каждый год пересчитывают с 1 июля, а индекс удорожания определяют для каждого региона индивидуально. Заслуженный юрист Российской Федерации Иван Соловьев рассказал, каким субъектам России в этом году придется платить больше.

Рост цен на коммунальные услуги регулируется согласно распоряжению правительства Российской Федерации от 30 октября 2021 года. В 2022 году коммуналка подорожает в среднем на 3,5-5 процентов. Самые масштабные изменения стоимости ждут Санкт-Петербург, Крымский полуостров, Севастополь, Чечню и Татарстан. Рост цен на ЖКУ составит более шести процентов. Вторую строчку занимают Москва и Дагестан — там оплата возрастет на шесть процентов. Тройку лидеров замыкают Челябинская и Ульяновская область — там платить будут на 3,4 процента больше.

По словам господина Соловьева, в отдельно взятом населенном пункте допускается рост тарифов сверх установленного норматива. Это означает только одно: в других населенных пунктах региона он должен быть меньше среднего значения, чтобы была соблюдена пропорциональность. Каждый россиянин, у которого более двадцати двух процентов дохода, уходит на оплату ЖКУ, может получать субсидию, размер которой зависит от состава семьи, регионального стандарта ЖКХ и так далее. Государство планирует постепенно снижать максимальную долю расходов на коммунальные услуги: в этом году она составляет двадцать два процента от доходов, а в 2023 году — планируется снижение до восемнадцати процентов. В 2025 году — до пятнадцати процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *