Как россиянам получить компенсацию в случае врачебной ошибки

14:01, 11 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: profile.ru

Гражданам Российской Федерации рассказали, как можно получить компенсацию за ошибку врача. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Как получить компенсацию за ошибку врача

Пациент, который получил неправильное лечение, может рассчитывать как на возмещение причиненного вреда здоровью, так и на компенсацию морального ущерба. Об этом рассказала юрист BGP Litigation Екатерина Третьякова.

По ее словам, в связи со сложившейся юридической практикой, компенсировать моральный вред проще, поскольку для его компенсации достаточно и косвенной связи между ошибкой врача и страданиями пациента/его близких родственников. Соответственно, такие иски суды удовлетворяют чаще.

«С компенсацией морального вреда все гораздо проще. Не секрет, что в этом вопросе уже сложился единый подход, в том числе подтвержденный в одном из последних решений Верховного Суда, когда для компенсации морального вреда достаточно косвенной связи между ошибкой медика и страданиями пациента или его близких родственников», — говорит эксперт.

В случае требования возмещения ущерба ситуация сложнее, поскольку требуется установить наличие прямой связи между ошибкой врача и причиненным вредом.

Яркий пример врачебной ошибки в России

Ошибки врачей бывают во всех странах мира без исключения. К сожалению, ошибок не избежать, они зависят от многих факторов. Важно понимать, что человек — не робот, он не может работать 24 часа в сутки семь дней в неделю, не способен выдерживать сверхнагрузки. Одна из печальных историй, которая связана с ошибкой медика, произошла в Челябинской области летом 2021 года.

Женщина из Челябинской области «родила чужого ребенка» из-за путаницы с эмбрионами во время экстракорпорального оплодотворения. Спустя два года россиянка начала поиски родного сына. По словам женщины, процедура была сделана в 2018 году в центре Челябинска, а через семь месяцев на свет появился ребенок. В момент выписки россиянка посмотрела в карточку сына и удивилась: там было указано, что у мальчика вторая группа крови (у женщины третья, а супруга — первая). Медики не признали свою ошибку и начали ее успокаивать, сказав, что такое часто бывает.

Через некоторое время россиянка провела ДНК-экспертизу, которая показала, что они с супругом не являются биологическими родителями сына. В результате женщина добилась компенсации в размере четырех миллионов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *