Как россиянам получить пенсию родственника по наследству в 2023 году

15:21, 18 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Не все граждане знают о том, что пенсия и прочее имущество умершего, тоже может быть унаследована. Однако для получения этих денег нужно соблюдать определенные правила. Об этом сообщает издание «Лайф».

Как по наследству получить пенсию родственника

Фонды, где копятся пенсионные деньги, делать выплаты наследникам в автоматическом режиме по факту смерти наследователя не обязаны. Все расчеты по выплатам начинают формироваться, только если имеется соответствующее заявление на выплату. При этом для подтверждения своих прав на пенсию наследникам нужно придерживаться определенного порядка.

По словам старшего управляющего партнера юридической компании PG Partnewrs Полины Гусятниковой, наследникам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследователя обратиться в Социальный фонд за выплатой не перечисленной умершему суммы страховой пенсии. Такое заявление напрямую имеют право направлять нетрудоспособные члены семьи, проживающие вместе с умершим. Если их нет, то вот тогда не выплаченная в срок страховая пенсия наследуется на общих основаниях, установленных гражданским законодательством.

С получением накопительной части пенсии ситуация особая. Во-первых, человек еще при жизни может определить конкретных получателей своих пенсионных накоплений и установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Во-вторых, качестве наследника и получателя средств страхователем в договоре может быть указан любой человек, даже вообще не родственник.

В-третьих: если наследователь в договоре не указал, как распределить его средства в случае смерти, выплата будет осуществляться в порядке очереди: вначале детям, супруге и родителям (всем в равных долях), а если таковых к моменту выплаты нет, то братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам и внукам (всем в разных долях).

Пенсия в России состоит из двух частей

Юристы напоминают, что пенсия в РФ состоит из двух частей, а именно: страховой и накопительной.

Страховая пенсия — это ежемесячная и пожизненная выплата, которую назначают для компенсации заработной платы или другого дохода, который человек получал в период трудовой деятельности. Такая пенсия назначается по старости или по инвалидности. У нынешних пенсионеров данный вид пособия состоит из двух частей: суммы пенсии и фиксированной выплаты.

Накопительная часть пенсии — это прибавка к пенсионным выплатам по старости. В обязательном порядке она формировалась на специальном лицевом счете с 2002 по 2014 год. Тогда все работодатели отчисляли в накопительную часть шесть процентов от всех взносов.

В случае смерти пенсионера и ту и другую часть накоплений могут получить наследник либо правопреемники, но, в каком размере, всегда решается индивидуально.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *