Как подать заявление на «Госуслугах» на получение QR-кода по антителам

04:40, 18 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова еще в конце прошлого года заявила, что граждане страны могут получить QR-код по антителам. Для этого нужно подать заявление, после чего человек получает код и может пользоваться им для того, чтобы попасть в заведения общественного питания, проехать на поезде или в общественном транспорте и пр. О том, как можно получить документ, сообщает официальный портал Государственных услуг РФ.

Что известно о сертификате для людей с антителами

Требования к минимальному уровню антител при сдаче теста не устанавливаются. Для получения QR-кода достаточно их наличия в организме. Стоит напомнить, что сертификат могут получить граждане, которые прошли курс вакцинации против COVID-19, или официально им переболели. Официально — это когда человек заболел коронавирусом и обратился в больницу.

Сертификат также могут получить на двое суток люди, которые сдали ПЦР-тест.

Источник фото: RIA.Ru

Сертификат будет доступен не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на портале Государственных услуг. Документ будет содержать данные о дате проведения, методе исследования, производителе и наименовании медицинского изделия, названии медицинской организации, проводившей исследование, и номер записи о пациенте на портале Государственных услуг.

Как подать заявление на получение QR-кода по антителам

Сертификат о наличии антител к коронавирусной инфекции можно найти на портале Государственных услуг. Он будет сформирован на двух языках — русском и английском. Обязательное условие для получения документа — положительный результат теста на антитела, который содержится в базе «Госуслуг».

Стоит отметить, что срок действия документа составляет шесть месяцев, его повторный выпуск на основании результатов анализа на антитела не предусмотрен. Кроме того, сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-теста, подтвержденного результатами теста на антитела. Срок его действия составляет один год.

Источник фото: RosBalt.Ru

Подать заявление очень просто, достаточно перейти на официальный портал Государственных услуг, зайти в личный кабинет и следовать инструкциям в разделе “вакцинация/сертификаты о вакцинации”.

Если у граждан остались вопросы по поводу получения сертификата, они могут их задать медицинским специалистам прямо в пункте вакцинации. Также можно обратиться по номеру телефона на портале Государственных услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *