Как россиянам сняться с воинского учета в РФ при смене прописки

17:15, 18 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Россиянам рассказали, как можно сняться с воинского учета в РФ при смене прописки и выезде за границу. Речь идет о законном снятии с учета. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Как сняться с воинского учета в России при смене прописки и выезде за границу

Гражданин РФ, который планирует сменить место прописки или выехать за границу на более чем шесть месяцев, должен сняться с воинского учета. Известно, что данная процедура проходит непосредственно в военкомате. Для этого нужно подать заявление, в котором будут указаны причины снятия и новое место проживания.

Призывник обязан сообщать о своем переезде в течение двух недель после смены адреса. Для этого россиянину нужна выписка с прошлого места проживания, паспорт, военный билет (либо повестка). Необходимо сменить воинский статус по старому месту жительства, а уже после этого возобновлять его по новому адресу. Для этого можно обратиться в паспортный стол или миграционную службу.

Если нарушить сроки, можно получить штраф или предупреждение. Длительная неявка в военный комиссариат грозит уголовной ответственностью. Также сняться с воинского учета необходимо и в том случае, если россиянин планирует выезд за территорию РФ на срок более чем полгода.

При выезде за границу россиянин должен уведомить военкомат за две недели. Однако уведомлять комиссариат нужно лишь в случае, если россиянин покидает страну более чем на полгода. Для этого нужно составить заявление, уведомить военкомат письмом, и в течение двух недель после отправки явиться лично. При себе нужно иметь удостоверение, а также копии документов, которые могут доказать выезд за границу. Для этого подойдут авиабилеты. Затем необходимо ответить на вопросы сотрудников военкомата и сдать приписное. Отметим, что совершить выезд со снятием с учета можно и без отсрочки. Для этого нужно явиться в военкомат исключительно в промежуток между призывами: с 16 июля по 15 сентября и с 11 января по 15 марта соответственно.

Эта процедура является обязанностью гражданина РФ, если не исполнить ее, можно столкнуться с большими проблемами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *