Как россиянам в 2022 году можно оформить электронный больничный лист

20:25, 23 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Гражданам Российской Федерации рассказали, как можно в 2022 году оформить больничный лист в дистанционном формате. Для того чтобы рассчитать сумму выплат, нужно опираться на стаж работы, заработную плату за два года и количество пропущенных по болезней дней. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Как оформить электронный больничный лист

Электронный лист нетрудоспособности оформляется с 1 января 2022 года. Получить его можно в случае травмы или болезни, ухода за больным членом семьи, в частности, за ребенком, карантина работника или члена семьи, протезирования в стационаре, долечивания в санатории после выписки из стационара и беременности.

Если вам нужен электронный лист нетрудоспособности, необходимо в первую очередь вызвать на дом врача или посетить медицинское учреждение. Врач откроет для вас больничный и скажет, когда прийти в следующий раз.

Запись в любую поликлинику осуществляется дистанционно через портал «Государственных услуг». В платные клиники можно записаться, позвонив в регистратуру организации по номеру телефона. После того как больничный лист будет открыт, вам нужно прийти на прием повторно. В результате осмотра врач продлит вам больничный или закроет его. Все статусы больничного также будут отражены в личном кабинете на сайте «Госуслуг».

На какой срок выдают электронный лист

Известно, что минимальные сроки листа не ограничены и зависят от причины, по которой вы берете больничный. Например, болеет ли работник, его ребенок или другой член семьи, который нуждается в уходе. Определяет срок действия больничного листа лечащий врач, к которому обратился пациент, опираясь на ситуацию и степень тяжести заболевания.

Максимальный срок больничного листа прописан в нормативных актах. Так, при обычных заболеваниях, например, при простуде, срок больничного листа единоразово составляет 15 дней. Однако если документ выдал фельдшер или зубной врач, то срок сокращается до 10 дней. Если за указанное время работник не поправил свое здоровье, то специальная врачебная комиссия решает, на какое количество дней или месяцев нужно продлить электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *