Как россияне могут прописаться на даче в 2022 году

15:01, 25 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: samara.aif.ru

Российским гражданам рассказали, можно ли в 2022 году прописаться на даче. Оказывается, есть много нюансов, в случае, если вы будете их игнорировать, то столкнетесь с властями, которые будут правы. О том, что нужно делать, сообщает портал «Я Вправе».

Как прописаться на даче

В теории, на даче всегда можно было прописаться. Однако с 2019 года оформить прописку стало проще, больше не нужно обращаться в суд. Есть нюансы, которые нужно учитывать перед тем, как оформлять прописку в СНТ.

Для того, чтобы оформить регистрацию на даче, земельный участок должен являться частной собственностью, а также относиться к категории садового участка. Есть и требования к дому. После того, как дачные земельные участники упразднили расположенные на них дома с назначением «жилое строение» признали жилыми домами, а именуемые «нежилыми» — садовыми домами.

Жилые дома пригодны для постоянного проживания, а, следовательно, подходят для прописки. Садовые дома строили для целей временного пребывания в летний период и в большинстве таких построек жить зимой невозможно. Поэтому и нельзя регистрироваться в таком доме. Садовые дома можно перевести в статус жилых и только потом приступать к регистрации. Для этого они должны соответствовать ряду требований, подтверждающих их пригодность для постоянного проживания.

Порядок оформления регистрации

Для того, чтобы начать процедуру прописки необходимо получить решение органов местного самоуправления о переводе дома в статус жилого. Предварительно нужно заказать техническую экспертизу по вопросу пригодности дома для постоянного проживания.

Сделать это можно в любой организации или ИП, которые занимаются инженерными изысканиями. Затем нужно передать документы в местные органы власти: заявление о признании садового дома жилым, выписку из ЕГРН о характеристиках недвижимости, заключение о техническом состоянии дома, нотариальное согласие от всех собственников на перевод дома в категорию жилого.

Далее вам необходимо получить разрешение на перевод садового дома в категорию жилых. После этого нужно оспорить отказ при необходимости. Далее оформляете регистрацию по месту жительства в доме. Вам понадобятся: заявление о регистрации по месту жительства, паспорт, а также выписка из ЕГРН.

Только в том случае, если вы все сделаете правильно, шанс на то, что вы сможете прописаться на даче, возрастает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *