Как россияне могут снизить платежи за ЖКУ на период отсутствия в квартире

20:00, 27 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Если хотите сократить сумму оплаты ЖКХ, важно следить за количеством прописанных граждан и тем, как вы пользуетесь доступными услугами. О том, как можно снизить платежи, сообщает портал «Курьер.Среда».

Как снизить платежи за ЖКУ на период отсутствия в квартире

Согласно действующему законодательству, все собственники жилых помещений должны своевременно и полностью оплачивать коммунальные услуги, независимо от того, используют они свою недвижимость или нет, — пишет pronedra.ru. Однако, чтобы снизить затраты на содержание жилья, можно воспользоваться несколькими вариантами. Это может быть установка индивидуальных и умных счетчиков, контроль числа прописанных лиц, получение субсидий и льгот, отказ от неиспользуемых услуг и перерасчет. Выбрав один или несколько из этих вариантов, можно значительно снизить свои расходы на ЖКХ.

  • Умные счетчики — оплата происходит только на основании показателей счетчика. Если собственник долго отсутствует в квартире, то допустима опломбировка.
  • Число прописанных лиц — некоторые платежи формируются из числа прописанных в квартире человек. При выписке граждан, которые в квартире не проживают или не имеют к нему отношения, сумма платежей уменьшится.
  • Субсидии и льготы — если у граждан низкий доход, то они имеют право претендовать на субсидии и льготы, которые возвращают кэшбек. Однако, возврат части средств происходит при своевременной оплате счетов.
  • Неиспользуемые услуги — если вы не используете некоторые из видов услуг, например, телеантенну, то от них можно отказаться.
  • Перерасчет — в случае, если собственник в квартире не проживает, можно подать заявление на перерасчет. Данная мера возможна в случае, если в квартире отсутствуют приборы учета или собственник отсутствует в квартире более недели.

Какие изменения ждут россиян с 1 апреля 2023 года

Начиная с 1 апреля, россиян ждут изменения в оплате ЖКУ, предупредила доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления (ГУУ) Наталья Казанцева.

Перерасчет оплаты общедомовых нужд станет еще одним изменением, которое вступит в силу с 1 апреля. Показатель будет вычисляться по фактическому потреблению на уборку, работу лифта и электроснабжение в доме. Казанцева допустила, что россияне, которые не имеют задолженностей и переводят средства за ЖКУ по повышенным нормативам, начнут платить меньше. Если счетчика нет, то показатели будут опираться на значения без конкретной границы.

Однако, по мнению эксперта, распределение по нормативам в зависимости от площади квартиры или распределение расходов на все общедомовые площади равномерно может привести к увеличению платежей для некоторых жителей или для всех. Казанцева отметила, что исключением будут совсем устаревшие жилые помещения, где нормативы станут другими.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *